Что вас беспокоит?
Как обойти гемодиализ?
Был диагноз пиелонефрит. Начало скокать давление. Диагноз. ХБП-высокий креатинин 590,мочевая кислота 348 так ещё и подагру поставили. Медикоментозное лечение поможет? Без вмешательства гемодиадиза?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам снижение почечной функции до ХБП5ст, СКФ 7 мл/мин, при норме от 60 и выше. Это диализный уровень уремии, и если не начать диализ в ближайшее время, вы пострадаете от уремической интоксикации. Кроме того, осложнения ХБП - анемия, гиперурикемия, возможно нарушение минерального обмена.
Медикаментозно в данную стадию помочь к сожалению уже невозможно. Нужно не откладывать и обратиться в ближайший диализный центр, можно прямо сейчас. В субботу все диализные центры работают. Задавайте вопросы.
Лариса Анатольевна, что означает СКФ 7мл/мин,откуда креатинин, он копится или это продукт распада? Гемодиализ это разовая акция или это уже приговор?
СКФ - это скорость клубочковой фильтрации, показатель основной почечной функции - фильтрация уремических токсинов (того, что здоровые почки выделяют в туалет). Она у вас очень низкая, то есть почки токсины не выводят, они накапливаются в крови и разносятся к каждой клетке организма, вызывая повреждения. Креатинин и мочевина и есть одни из уремических токсинов, которые можно определить в крови. Это продукты метаболизма съеденного белка. В додиадизный период, вас должен был наблюдать нефролог, и контролировать процесс угасания почечной функции, рекомендовать лечение, которое могло поддерживать почки максимально долго без необходимости диализа.
На вашем УЗИ сейчас уже есть признаки нефросклероза (сморщенная почка), то есть почка склерозируется, рубцуется, и больше не функционирует-не выходит шлаки, не вырабатывает гормон, необходимый для образования гемоглобина. В последующем может снижаться водовыделтельная функция, уменьшаться диурез.
Гемодиализ - хроническая процедура, пожизненная. Не надо бояться, это просто другой образ жизни, с посещением диализного центра для процедур диализа 3 р/нед. Можно будет встать в лист ожидания трансплантата,и ждать пересадки почки, если захотите. Гемодиализ и трансплантация в России бесплатны, за счёт ОМС.
Лариса, у нас же их 2.у меня все на столько плохо, левая почка получается тоже не работает или только правая, сморщивание ведь стоит под знаком вопроса?
Когда одна почка сохраняет свою функцию, креатинин и мочевина в крови в норме, потому что выводятся этой оставшейся здоровой почкой. Сморщивание не обязательный финал почечной недостаточности, и анатомически почки могут быть неизменны до конца жизни.
Вам нужно идти в диализный центр. Если уремия вычалена впервые, вы ранее не наблюдалось по этому вопросу, то возможно вам сделают рекомендации и отправят на неделю в наблюдение, с последующим контролем креатинина. Если будет улучшение лабораторно, то диализ пока отложат. Но просто жить ничего не предпринимая с такими шлаками опасно для жизни. Я вам говорю как врач, занимающийся диализом более 15 лет.
Лариса, мне дали номер телефона на плановую госпитализацию, нужно получить направление от лечащего врача. Сдать анализы. Мне выписали лекарства:почечные сборы, энтеросорбенты, уросептики, диуретик, аллопуринол. Гипотензивная терапия. ЛЕЧЕНИЕ ВПЕРВЫЕ
А вы в каком городе?
Лариса, Кемеровская обл, город Мыски, на консультацию ездила в город Новокузнецк и ложиться в НКГБ 1
Хорошо, а когда госпитализация?
Лариса, У нас в городе (можно сказать посёлок) врачей то не осталось, одни фельдшера. Не хочу конечно наговаривать, я когда училась и работала санитаркой в неврологическом отделении. И понимаю что некоторые специалисты у нас в городе не сильно компетентны. Так говорят врачи с соседних городов... Как только слышат про Мыски... И у меня большие сомнения закрались по УЗИ почек.
Лариса, плановая госпитализацию четверг - пятниц а по записи звонить с 9-00 до 10-00
В Новокузнецке несколько диализных центров, и в ГБ есть искусственная почки. Значит все нормально. До госпитализации сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3р/день, через 1-1,5 часа после еды и других лекарств, практически полностью прекращаете есть животный белок, если есть кетостерил 4т*3р/д с едой, мочегонные (торасемид) 5-10 мг*1р/день и все остальное, что рекомендовали. Объём выпиваемой жидкости считаете по объёму суточного диуреза за прошедший день +500 мл. Не отчаивайтесь, жизнь на этом не заканчивается.
Лариса, Я неотчаиваюсь и понимаю, что жизнь на этом не заканчивается. Печалит что работать не разрешат. Инвалидность оформлять нужно будет, а кому нужны инвалиды на работе? Да и работа у меня с физ нагрузками держать меня не будут, а я свою работу люблю.
Лариса, и ещё у меня появился отдаленныйп привкус аммиака. Это случайно не процесс загноения?
Нет, это признак уремии. Так пахнет мочевина. Если будут вопросы, пишите.
Лариса, скажите пожалуйста, днем раньше я ночью просыпалась 2-3раза за ночь в туалет а сегодня только 1р.утром это хорошо или плохо?
Диурез при ХБП может уменьшаться, впоследствии вплоть до анурии (отсутствие мочи). Считайте суточный объём мочи, и пейте не больше чем +500 мл к суточному диуреза за сутки. Жидкие блюда тоже учитывать в выпитое. Вся невыведенная жидкость будет оставаться в организме в виде отеков и повышенного давления. Поваренную соль и продукты и ее содержанием исключаете из рациона полностью.
Лариса, фрукты,лимон,апельсин,мандарины можно?а то сопутствующих болячек много?Ещё хочу сделать смузи для очистки почек:огурец,лимон,имбирь,кукурма и грейпфрут ?
Лимон, апельсин, грейпфрут и мандарин содержат большое количество калия, который тоже не выводится нездоровыми почками. Если он накопится, то это опасно для жизни. Он вызывает тяжёлые аритмии. На данном этапе эти фрукты, а также ягоды, бананы, сухофрукты, киви вам противопоказаны из-за риска гиперкалиемии. Картофель тоже содержит много калия. Если будете его го овить, то обязательно вымачивать предварительно несколько часов в воде, чтобы вышел крахмал и калий. Огурец, зелёный перец, капусту, кабачок можно.
Лариса, Здравствуйте ,3-день пью пью Лортензу и давление нормализовалось 120/85.Диету соблюдаю ,полностью отказалась от соли, всё пресно но терпимо.в конце недели хочу пересдать анализы, посмотреть есть ли изменения.
Здравствуйте! Конечно, вы можете повторить анализы спустя неделю. Но позвонить в больницу для госпитализации обязательно нужно.
Лариса, Меня уже записали на четверг ,е ду на консультацию в ГБ ( это так странно) и они мне назначат день госпитализации.
Хорошо. Если бы нарушение функции почек было выявлено в начале заболевания, вопрос диализа не стоял бы в таком молодом возрасте. А может не стоял бы и вовсе.
Лариса, покушала часа 1,5 назад отварной рис с укропом и сл.маслом,спустя некоторое время желудок схватило ,заурчал, от пупка до мечевидного отростка начались колики и прощупываю всё плотно и твердо.такое впечатление как вздутие живота и выпустить газы.
С почками не связано. Можно принять спазмолитик (но-шпа или спарекс)
Лариса, Здравствуйте сегодня повторила УЗИ почек .Уз признаки нефросклероза обеих сторон,диффузные изменения паренхимы почек, повышение резистентности почечных артерий и их ветве.Это всё конец почкам?
Лариса, резистентность почечных артерий и их ветвей повышена Ri 0,65-0,67
Оля, да, это только доказывает прогрессирующую ХБП. Основными анализами сейчас являются не УЗИ, а колит на креатинин, мочевину, калий. По их уровню определяется необходимость начала в диализе. В первых анализах было поясок показание. Что балета следующих анализах, на фоне начала лечения, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашей ситуации без гемодиализа, к сожалению, никак не обойтись, он необходим для поддержания функции почки, сейчас почки плохо работают, идёт интоксикация организма.
Галина, а каки шансы, что после гемодиадиза почки заработают?
Гемодиализ часто становится пожизненным. Бывают случаи, когда через определенное количество сеансов почки начинают самостоятельно работать.
Галина, Какие анализы нужно сделать чтобы видеть полную картину? Ведь не только креатинин и мочевая кислота влияет на функции почек, может мне нужно сделать УЗИ?
Галина, скажите пожалуйста глорумонефрит отличается от гиперурикемии?
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае необходимо проведение диализа. Скорость клубочковой фильтрации 7 мл/ мин, говорит о том , что почка уже перестала функционировать и в крови накапливаются шлаки ( креатинин, мочевина) , которые пагубно влияют на другие органы и системы. Поэтому необходимо замещение работы почек гемодиализом. К сожелению работу почек обратно не восстановишь.
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 202011 ответов
- 11 Ноября 20201 ответ
- 28 Февраля 20211 ответ