Повышен уровень амилазы в крови

Моему ребёнку год. 2 месяца назад перенесли инфекционный мононуклеоз. Были повышены печёночные пробы, увелина печень и селезёнка. Через 2 месяца мы сдали повторно анализы. АСТ повышен в 1.5 раза, АЛТ в норме, но повышен уровень амилазы в крови. Сделали УЗИ брюшной полости всё в норме, есть небольшой перегиб в желчном пузыре(в пределах нормы). Врачом назначен протехолин 125,стол √5 и сдать анализ мочи на амилазу(подозрение на панкреатит. Ребёнка ничего не беспокоит, активный, хороший аппетит, бегает, прыгает, стул регулярный, ежедневный.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Сейчас диету соблюдаете?

Эндже, да, сейчас диету соблюдаем. К сожелению врач не выдал анализы на руки есть только УЗИ и старые анализы, за неделю до этого. Анализ сдавали повторно, потому что ребёнок маленький и мы первый раз кушали ночью
Таблетки начали пить с понедельника и диету держать, а анализы сдавали в среду

А примерно можете написать, какие были показатели? У детей и у взрослый нормы разные..

Принятый ответ

Добрый день!Надо понимать, какой уровень амилазы.В целом, алт и аст после инфекционного мононуклеоза опускаются долго, иногда 2-3 месяца.Но по вашему описанию ребёнок чувствует себя хорошо, поэтому нет повода для беспокойства.Пока только контроль анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Амилаза неспецифический и нестабильный показатель! Рекомендую контроль анализа в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После инфекции такое может быть, контроль через 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте . После инфекционного мононуклеоза показатели приходят в норму до 6 месяцев , поэтому самое основное смотреть в динамике .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать