Беременность 34 недели, Зуд на пальцах ног и на кистях рук

Началось все с одного пальца ног 2 недели назад, будто укусил комар, и потом на всех пальцах проявился зуд, он обычно обострялся утром и ночью, а в течение дня не беспокоил. Сейчас и кисти рук чешутся.

Нет
31 год

Добрый день! Вам надо сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить начальные проявления гепатоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, анализы в норме, сдавала и алт и аст, не превышен.

Когда сдавали? Когда появился зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, сдавала 5 дней назад. А зуд проявился 2 недели назад

Тогда это отлично! Ещё так может проявляться дерматит беременных. Вы принимали какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, нет не принимала.
Тогда скажите пожалуйста чем можно успокоить зуд? Или чем можно его устранить ? А то страшно мне , что больше дискомфорта доставляет( это мучение

Елизавета, начните приём эриус или зодак по 1 т раз в 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, спасибо, буду пробовать! Лишь бы помогло??

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Какими заболеваниями и состояниямт осложнено течение беременности? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дилара, ничего до этого момента не беспокоило, если только зуд в интимных местах.

Если никаких заболеваний нет. И результаты анализов в норме (печеночные ферменты и сахар крови особенно важны) речь может идти о дерматозе беременной, который физиологически влзникает. Попробуйте использовать увлажняющие лосьоны без отдушек, должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дилара, спасибо!

Здравствуйте Елизавета.
Есть ли высыпания на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, на коже красных высыпаний нет, на ногах будто мелкие бугорочки рядом с пальцами. А на руках ничего нет

Здравствуйте. Попробуйте вспомнить, с чем вы контактировали руками и продолжаете контактировать? Это похоже на аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия, я тоже думала, часто контактирую водой, посуду там помыть, убраться. Когда моюсь сама зуд обостряется больше.

Маловероятно, что это из-за нарушений ЖКТ - это именно аллергическая реакция. Попробуйте мыть всё в перчатках. И себя тоже

И все же холестаз нужно исключить. Аст и алт - ценные показатели, но холестаз влияет на них мало. Ценными будут: щелочная фосфата, гамма-глютамилтранспептидаза(γ-ГТП), и прямой билирубин.
Эти пробы проводят в любой лаборатории.

Здравствуйте!Необходимо исключить чесотку.Покажитесь дерматологу на всякий случай.