Консультация педиатра /

Новорожденный плохо спит — вопрос №1016633

Добрый день. Новорожденному малышу 2 недели, очень плохой сон. Днём поверхностный, может спать минут по 30 и бодрствовать несколько часов. Иногда вижу, что зевает, глазки закрываются, но уснуть не может. Иногда всхлипывает во сне и от этого просыпается. Мы не смешанном питании: кормлю грудью по требованию + 30 мл смеси либо сцеженное молоко, так как был недобор в весе. По ночам периоды бодрствования тоже могут быть по несколько часов. Иногда бывают дни, когда он спит сам максимум 2 часа в сутки, остальное время на мне: засыпает, теряет грудь, просыпается и плачет, снова даю грудь и так до бесконечности. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, с недобром веса или с чем-то ещё? Читала, что может вот так влиять на сон низкий гемоглобин, но в роддоме у нас он был хороший -220. Есть ли смысл ещё пересдать? Очень тяжело так без сна и мне и ему, хотелось бы наладить по несколько часов непрерывного сна

Возраст: 37

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Просто ребенок не наедается. Скорее всего не хватает молока. Увеличьте объем смеси, чаще прикладывайте к груди, скорее всего у Вас сейчас лактационный криз, который быстро пройдет, главное чаще прикладывать к груди, полноценно питаться, пить больше жидкости.
Клиент
Анна, он бывает целый день на груди, то есть прикладываю все время..а что такое лактационный криз? У меня в роддоме были проблемы с грудью, но расцедили, и сейчас все хорошо, грудь мягкая

Педиатр, Эндокринолог
Лактационный криз - это физиологическое состояние временного уменьшения грудного молока, возникает с периодичностью 1,5 - 2 месяца. Попробуйте провести контрольные взвешивания - взвесьте малыша до кормления и после в течение дня, чтобы понять, сколько молока грудного он съедает.
Клиент
Анна, я заметила, когда сцеживаюсь, что из одной груди идёт молока меньше, получается сцедиться где-то 30 мл всего( это оно? И как можно увеличить количество молока? Сейчас взвесили -3700/3748, но он продолжает висеть на груди, сосет, но уже не так активно
Педиатр, Эндокринолог
Увеличить количество молока можно путем частого прикладывания к груди, после кормления не сцеживайте. То количество , что Вы сцедили молокоотсосом не отражает настоящее количество имеющегося молока, так как ребенок высасывает его больше. Питайтесь полноценно, старайтесь больше спать, на сколько возможно. Можно пить специальные напитки для стимуляции лактации, например НутриМа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно посчитать сколько кушает малыш возможно ему не хватает питания и нужно докармливать больше.
Попробуйте взвешивать ребенка до и после кормления каждый раз в течение суток, чтобы понять сколько малыш кушает из груди за сутки. Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка.
Клиент
Ангелина, сейчас взвесили 3700/3748. Но он все ещё на груди, сосет, но не так активно. И это может продолжаться часами.... Поэтому я не совсем пойму когда нужно взвешивать после
Педиатр
Основную порцию малыш кушает за 20-25 минут у груди, затем грудь уже больше для успокоения и стимуляции лактации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего ребёночек не доедает, посцеживайте молоко, чтобы понять сколько раз кушает ребенок грудного молока+смеси. Если грудного молока мало ребенку, докармливайте смесью побольше. ГВ не прекращайте, так как даже немного маминого молочка это очень полезно для малыша.
Клиент
Элла, я сцеживаю электрическим молокоотсосом, за 15-30 минут получается 60-70 мл из одной и второй груди. Сегодня после кормления дала не 30 мл молочка,а как раз все 70, так как ребенок был очень неспокойный. В итоге он сразу уснул, я обрадовалась, но сон опять продлился 10 минут
Педиатр
Можно немного сцедить и так давать ребенку грудь, заднее молочко более питательное. Ребенка также могут мучать так называемые колики, повышенное газообразование. Можно подключить Биогайю по инструкции дней 14.
Клиент
Элла, то есть сцеживать до кормления?
Педиатр
Да, немного.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.Проведите контрольное взвешивание в течение суток, может ребенок голодный. возможно колики.
Клиент
Светлана, взвесли до -3700, после 3748. Но малыш после взвешивания ещё на груди, у нас кормления могут часами продолжаться , иногда он засыпает, потом снова начинает кушать
Педиатр
Тогда вероятно колики. Попробуйте укропную воду или Биогайю. Не прикладывайте к груди ранее, чем через 2 часа.
Клиент
Светлана, а как его не прикладывать, если он не спит и постоянно плачет. Причем плач переходит в крик. Только грудь его и успокаивает, поэтому все время на груди. Я очень переживаю, что он не спит свою норму. С чем это вообще может быть связано? Стоит ли показать ребенка неврологу сейчас или дождаться месяца?
Педиатр
Стоит дождаться месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего ребёнок недоедает необходимый ему объём.
70-80 мл должен съедать.
Попробуйте сцедить грудное молоко, и посмотреть сколько ребёнок будет съедать.
Клиент
Инна, сегодня как раз 70 мл сцедила, он кушал грудь часа 3 и никак не успокаивался и не засыпал, дали ему весь объем сцеженного молочка, он уснул, но всего на 10 мин. Потом проснулся и снова по новой -грудь. Вроде начинает засыпать, пытаемся положить в кроватку или хотя бы рядом, но все без толку
Педиатр
Предлагайте грудь по требованию.
Ещё возможно пока не наладился у ребёнка режим. Постепенно придёт в норму.
Главное на ночной сон вырабатывайте режим : купание- кормление- сон.
Клиент
Инна, пытаемся выработать ритуалы, но пока сложно, у нас по сути одно большое кормление, так как ребенок все время на груди.
Педиатр
Глотки делает, получается высасывать необходимый объём?
Клиент
Инна, вначале делает, потом все меньше, потом может уснуть. Начинаю перекладывать или хотя бы рядом с собой положить, вцепляется в грудь, начинает сосать, но глотков меньше. Может вообще уснуть так. Если после сна -сосание и глотки активные
Педиатр
Это бывает, действительно скорее всего связано с режимом.
Но постепенно и самостоятельно придёт в норму.
Клиент
Инна, я очень на это надеюсь. Сильно переживаю за нервную систему, у всех, с кем общаюсь груднички спали нормально, а у нас прямо беда с этим( А не надо сейчас показать неврологу до 1 месяца?
Педиатр
В моей пока недолгой практике был 1 новорождённый с такой же проблемой.
Ближе к 2 месяцам нормализовалось.
До месяца в поликлинику не надо ходить, так как слишком много различных микроорганизмов там.
В месяц покажитесь,этого достаточно.

Клиент
Инна, спасибо большое, будем надеяться, что и у нас нормализуется.? Скажите, а есть ли какие-то анализы на лактазную недостаточность, может быть это беспокойство с ней связано? Я видела в Инвитро есть какой-то анализ кала для деток до года на ЛН
Педиатр
Кал на углеводы.