Можно ли стоять при отсутствии ядер окостенения

Ребенку 7 семь месяцев. Он очень активный, ползает и встаёт на ножки, весит 8 кг, (родился в срок, 3500,) В 6 месяцев ему делали рентген и поставили диагноз дисплазия ТБС из-за отсутствия ядер окостенения. Можно ли ему стоять?

70 лет

Дисплазия и отсутствие ядер окостенения это совершенно разные диагнозы, если ставиться диагноз дисплазия, то необходимо серьёзное лечение. А отсутствие ядер окостенения до 8 мес это норма. Сделайте узи тазобедренных суставов и проверьте наличие ядер окостенения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чередова Надежда Георгиевна
Клиент

Наталия, вопрос был можно ли стоять ребенку

Если дисплазия есть, то стоять нельзя. Если просто не было ядер окостенения в 6 мес, то можно вставать.

Здравствуйте, чтобы ответить Вам по существу, нужно смотреть снимки суставов на данный момент.

Решать вопрос по снимку, есть дисплазия или нет, как развиты ядра, все это покажет снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чередова Надежда Георгиевна
Клиент

Виталий, я спрашивала можно ли стоять ребенку.

А как разрешить ребенку стоять если, неизвестно что с суставами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Чередова Надежда Георгиевна
Клиент

Виталий, то есть нельзя, надо привязывать к креслу?

Вы пишите что ставили дисплазию. Дисплазию вылечили?
И это подтверждено на снимке?
Вы вольны делать что хотите.
Если спрашиваете врачебное мнение, я Вам свое мнение написал.

Принятый ответ

Стоять без дисплазии или с дисплазией в 7 мес рано.
Отсутствие ядер окостенения - дополнительные риски.

Но и запретить Вы не сможете.

Просто не поощряйте, усложните возможность использования опоры.

.Рекомендую электрофорез с Са на область ТБС, витамин Д3 1500 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чередова Надежда Георгиевна
Клиент

Константин, спасибо