Фобии, страхи, тревога

Здравствуйте! У меня спидофобия, я все время боюсь, что меня могут заразить , причем боюсь стандартных вещей - ходить к косметологу, стоматологу, начала переживать перед поездкой в общественной транспорте (вдруг уколют). Страхи переходят еще и на ребенка, переживаю и за него. Поход на прививку для меня целое событие, я пытаюсь все проконтролировать, а что не смогла, мозг начинает додумывать причем в самом пугающем свете. Я была у психотеропевта 5 раз, но пока я не вижу результат. Была у психиатра, прописали антидепрессанты, но мне их тяжело, страшно пить, состояние от них тяжелое. Дайте, пожалуйста, советы, куда двигаться, что делать, может какие-то практики, которые стоит применить.

Принятый ответ

Здравствуйте после чего началась фобия?

Елена, 13 лет назад у человека в окружении был гепатит С, я очень испугалась, что могла заразиться, но все обошлось, на этом фоне начала об этом постоянно думать, бояться, затем через 2-3 года это поутихло, но пару месяцев назад вспыхнуло с новой силой, после похода к косметологу, когда косметолог предложила исправить свою ошибку доколов остаток филлера после другого человека (конечно я отказалась), но подумала, что она могла и в первый раз колоть после другого человека и меня перемкнуло. Сдала анализы - все ок.

Вы же понимаете,что при контакте с людьми ( общение, рукопожатие,даже если выпить из одной бутылки и прочее) заразиться нельзя
А по поводу инъекции, выбирайте косметологии проверенные, добросовестные,в плане стерильности
А в детских учреждениях переживайть за заражение не стоит
Все работники проходят мед. Осмотр и сдают кровь на ВИЧ гепатиты сифилис

Елена, я переживаю, что могут недобросовестно провести манипуляцию и все( Слишком часто сталкивалась с некомпетентностью врачей в других направлениях. Конечно, я выбираю только хорошие клиники, но не спасает это от навязчивых мыслей(

Принятый ответ

Здравствуйте.Фобии хорошо лечатся методом гипноза.Поищите психотерапевта,с опытом в этом деле.

Татьяна, спасибо большое! Поинтересуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, это всё автоматические мысли(мысли- паразиты), которые запускают это состояние. Обратитесь к психотерапевту, который работает в направлении когнитивно- поведенческой терапии. КПТ даёт очень хорошие результаты при лечении фобий.

Евгений, спасибо, буду искать. Вы как психиатр считаете, что лучше справляться без препаратов?

Не пытайтесь все решить своими силами, не мыслите так, будто от Вас что-то зависит. Врач ежедневно контактирует со многими вирусами, микробами и грибами, но не заражается. Не все в наших руках, поверьте. Вселенная устроена далеко не просто. Живите, как раньше, до страха.

Виктория, вы правильно подметили проблему, я контролирую ТАК будто от меня зависит ВСЕ в данной ситуации, и стоит мне только отвернуться.. НО это происходит только с манипуляциями с кровью, например я не пытаюсь понять как работает двигатель, чтобы предотвратить авиакатастрофу, я просто сажусь в самолет и лечу. Но со страхом ВИЧ это не всегда работает. Конечно хочу жить как раньше, как только это сделать..

Если не справитесь сами, консультация психотерапевта точно нужна

Елена, я хочу к психотерапевту, но пока не вижу результатов. А это оч дорогое удовольствие..Хотелось поэтому услышать мнение других специалистов.

Елена, ХОЖУ с психотерапевту (опечаталась выше)

Отвечу в личку Вам чуть позже.

Фобии сейчас успешно лечатся без препаратов. Лекарства как правило назначаются при вторичных депрессиях и т.д..

Евгений, спасибо огромное!

Будте здоровы.

Возможно вы не полностью доверяете или раскрываетесь психиатру
Главное установить контакт между врачем и пациентом

Здравствуйте , страх это нормальное явление, примите себя с этим страхом, ознакомьтесь более глубоко с путями передачи инфекции, ведите здоровый образ жизни, пользуйтесь лицензированными клиниками , салонами, имейте чистые половые контакты

Здравствуйте.Я понимаю этот страх.И он не напрасный.Проверять как делают манипуляции и смотреть ли все стерильно я тоже делаю.У меня тоже есть эта фобия.В нашей стране самый большой показатель СПИДа и поэтому такая фобия и есть.Лечить это не вижу смысла.Лучше быть осторожным и все проверять,чем не обращать внимание и однажды такое может случиться.Лучше,на мое мнение,ничего не делать.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Евген, спасибо за ответ! к сожалению, у меня совсем клинические догадки на эту тему( я не ограничиваюсь просто контролем мед персонала, я переживаю даже из-за ссадин и это не дает покоя(

Медикаменты вам не помогут. Нужно работать с вашим мышлением. В ваших страхах есть угроза, но нужно знать границы ваших тревог. В чём-то стоит быть осторожней, а в остальном вы должны выкидывать лишние мысли из головы, фильтровать их. Вам нужно поработать с психологом, без таблеток.

Тарас, здравствуйте! а вы удаленно сможете помочь, или нужны только личные встречи с психологом?

Принятый ответ

Добрый день! У вас невротическое расстройство. Лечение необходимо комплексное - психотерапия и медикаменты

Здравствуйте. Попробуйте отвлечься, вокруг вас много всего другого интересного, не думайте о болезнях. займитесь спортом, плаванием, путешествуйте. Можно попробовать походить на курсы по психологии, лекции ( сейчас психотерапевты проводят много лекций)

Можно и удаленно.

Ищите "своего" специалиста: психотерапевта/психолога, Мария, который Вам реально поможет и будет поддерживать Вас ..!
Здоровья и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария! Важно прежде всего убрать или снизить уровень гормонов стресса, а затем или параллельно начать индивидуальную комплексную психотерапию. Напишите на почту zolax@mail.ru или ватсап, +79821092547 можем пообщаться до получения результата. Это возможно!!!