Консультация ветеринара /

Кот стал мимо писать — вопрос №1016818

Кот всегда исправно ходил на лоток. Сейчас писает где попало. Присаживается не полностью, полустоя. Крови вроде нет,когда писает - не плачет. По большому ходит только в лоток. Ветеринара нет. Только за 350 км

Ветеринар
Здравствуйте. Вы не написали, кастрирован ли ваш кот. Если да, то скорее всего у кота болезненность при мочеиспускании, а это уже признак заболевания.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Да, кот кастрирован.

Ветеринар
Вам необходимо записаться на очный осмотр. Болезненное мочеиспускание может говорить об МКБ, цистите, уретрите. Всё эти диагнозы требуют диагностики и лечения. По минимуму для начала слать анализ мочи, и дальше, действовать по результатам.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, можно ли как нибудь облегчить ситуацию? В город поедем только через неделю, а у нас ветврачи занимаются только с/х животными
Ветеринар
Прежде чем я дам рекомендации, напишите пожалуйста: кот часто писает? По немногу? Много пьёт? Мало пьёт? Аппетит сохранён? Если ли рвота? Какого цвета моча? Вялый, или как обычно ведёт себя? Это всё важно, постарайтесь ответить на все вопросы. И вес кота тоже напишите
Клиент
Надежда, писает не часто. По небольшой луже, не сказала бы что по чуть чуть. Пьёт воду умеренно. В каждой комнате у него есть тарелочка с водой. Аппетит хороший, неделю назад 2 раза вырвало, больше рвоты не было. Цвет мочи обычный. Не тёмный. Кот так же играет, вялости нет. После того, как напакостит, вылизывается долго. Если мы отсутствуем дома, он ходит в лоток. Но как только мы приходим, начинает прямо на глазах ходить мимо. Вес 5 кг, 4 года. Кот Шотландец. Спасибо.
Ветеринар
Описанное вами состояние не очень подходит под те диагнозы, что я предположила. Не вижу признаков которые требуют немедленного лечения. Вам обязательно нужно обследоваться, исключать те диагнозы что я предположила, а так же идиопатический (стрессовый) цистит.