Консультация эндокринолога /

Бессоница после родов, признаки послеродового гипертериоза — вопрос №1016840

Добрый день. В начале июня родила дочку с помощью кесарева сечения, от нервного перенапряжения не смогла спать в палате всю ночь, всё тело было в напряжении и в сон не могла провалиться! Первый раз такое было со сном! При беременности на поздних сроках спала ночью не очень, но днём отсыпалась. После этой ночи на 8 неделе после родов появились снова бессонные ночи, не могла просто провалиться в сон, ворочилась и не засыпала, бросает в пот, начинает ломить ноги и руки, в гортани удушье. Хотя после родов я спала хаотично, т к ребёнок много плакал, спала в основном, когда спал ребёнок. Норму часов не высыпала всё равно. На 8 недели сдала анализы на ТТГ и т4 (повышен),дополнительные анализы крови, на ферритин (повышен) , витамин д (понижен) кортизол (повышен) . Прилагаю анализы. Также сделала УЗИ щитовидки ( есть киста). Эти все симптомы похожи на гипертериоз послеродовый? У меня это третий ребёнок, мне 39 лет, раньше такого не было! С той самой 8 недели периодически 2-3 дня в неделю полностью не сплю из-за таких неприятных симптомов, сегодня в ночь также не смогла спать, была сначала сонливость, но резко будто что-то в организме включилось и сон рукой сняло, стало подтрясывать, ломить ноги и руки, участилось мочеиспускание и дефекация, так до утра, ощущения, будто температура повышается, но она в норме была 36.3. Сейчас чувствую опять себя разбитой. Ребёнок на грудном вскармливании, спит со мной, но спит ночью хорошо, всего один раз просыпается покушать. Как мне лечиться? Есть ли лечение на грудном вскармливании? Или нужно его сворачивать и уже серьёзные препараты пить? Сейчас я принимаю глицин, магний в6 и мелатонин "Здоровый сон".

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, на послеродовый тиреоидит не похоже, при тиреоидите всегда снижается уровень ттг и повышается Т4, у вас ттг в норме, а Т4 повышен совсем незначительно больше похоже на погрешность лаборатории. Витамин д низкий, надо принимать витамин д, например, вигантол по 4 капели 1 раз в день постоянно.
П
Обратитесь к неврологу с вашими жалобами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, а какая причина повышения кортизола? Также повышен ферритин.

Эндокринолог
Кортизол гормон стресса, его уровень может повысится даже просто от бессонной ночи. Повышение ферритина указывает на наличие воспалительного процесса, при чем это может быть что угодно, боли в суставах, в спине, перенесённой орви
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас нет никакого послеродового тиреоидита.ТТГ в норме.
Т4 на верхней границе и высокий кортизол из за того,что вы в тревожной депрессии.
Это может быть после родов.
Не помогут никакие БАДы и травки.
К сожалению,думаю,нужно прекращать кормить и лечиться.
Нужно небольшую дозу противотревожного плюс антидепрессант.
Например,бринтелликс 10 мг утро и спитомин 10 мг утро
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоидита у вас нет. Можно на ночь тералиджен, если вы не кормите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, незначительно повышен т4св но это не говорит о послеродовом тиреоидите, при таком состоянии ттг обычно снижается. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 5000 ме 10 капель в день 2 месяца, кортизол в крови может быть повышен из за стресса, главное не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось, нужна консультация невролога, возможно приём антидепрессантов но после завершения кормления