Рецедивирующие пятна.
Здравствуйте. Беспокоят рецедивирующие, красные пятна (преимущественно на внутр стороне бедра, чаще летом, редко - зимой). Пятна чешутся, зудят. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить?
Здравствуйте, Марьяна.
Высыпания только на одном бедре?
Если есть, то Прикрепите пожалуйста все области высыпании?
Татьяна, на ягодице ещё есть и на бедре. Точно такие же как на 1прикрепленном фото.
Татьяна, да одном.
Принятый ответ
Похоже на нуммулярный дерматит, желательно исключить грибковую инфекцию.
Сдать посев с очагов.
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь таб Цетрин 1 р в день 10дней дней.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, исключить очаги хронической инфекции, лор тонзиллит, стоматолог кариес, гинеколога.
Также может быть Эритема кольцевидная центробежная Дарье, необходимо очно показать дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьяна
Я советую сделать соскоб с этих элементов на грибы
Дерматит на коже, какой природы: надо смотреть очно, конечно
- бетадин раствор 2 раза в день 3-5 дней
- целестодерм крем 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.Вы не указали давность появления высыпаний, что предшествует рецидивам.
Сергей, здравствуйте. Появляются на протяжении полугода. Возможно даже чуть дольше. Появляются где-то примерно раз в месяц.
Принятый ответ
Следует исключить герпетиформный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала необходим соскоб на патологический грибок.
Максим, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с соскоба на грибок с элементов и очного осмотра, исключить кольцевидную эритему.
Дарья, здравствуйте. Благодарю за ответ
Добрый день, Марьяна.
В Вашем в случае необходимо исключать микоз кожи.
Для это рекомендую пока ничем не мазать и обратиться к дерматологу на очный приём.
Елена, благодарю за ответ.