Как устранить запор при язве.
Мне 81 год. Со студенческих лет язвенная болезнь. Сейчас обострение, которое вызвано борьбой с запором. Принимал отруби три раза в день с водой, чернослив, курагу, хлебные изделия с отрубями, оливковое масло, кефир. Что делать, язва открылась а запор не прошел.
Здравствуйте. Омез 2 р в день, Де- нол 3 р в день, Мукофальк 1 пакетик в день, до 1 месяца.
Екатерина, Спасибо за ответ. К сожалению в Республике Беларусь в аптеках нет Мукофалька и Микролакса.
Дюфастон, Сенаде, Гутталакс в каплях- они правда по жёсче. Не забывайте воды чистой, хотя бы 1,5 литра и пешие прогулки, можно самомассаж живота. Здоровья вам.
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Здравствуйте. Насколько я понял, то запоры у Вас давно. Так вот - запор это не диагноз, а симптом какого либо заболевания. Поэтому надо искать причину запора и лечить основное заболевание. А так Вы от запора никогда не избавитесь. А вдруг у Вас долихосигма или опухоль. Вот пока это не исправите - все так и будет. Я не пугаю Вас, но заняться обследованием надо.