Странное поведение кота

Здравствуйте! Кот сидит кверху задом и шипит...Иногда в течении дня начинает задирать зад и громко мяукать и шипеть...Что это может быть?Может ли это причиной каких то глистов? Или у него что то болит...

40 лет

Здравствуйте. Скорее всего у него болезненность либо возле основания хвоста, либо возле анального отверстия. Если могла быть травма, то травмирование основания хвоста, может объяснять его поведение. Либо, бывает воспаление параанальных желез, они находятся под хвостом, с обоих сторон анального отверстия. Это тоже сильно болезненно.