Болит сердце от кальяна

Добрый вечер. Болит в области левой части груди когда покури кальян. Могу вечером покурить один кальян. Другие никотино содержащую продукцию не употребляю сигареты, вейпы, снюсы. Профессиональный спортсмен в детстве в спорте. Тренировки высокой нагрузки переношу спокойно. Мастер спорта международного класса единоборец вес 93 кг рост 181 возраст 28 лет. Алкоголь редко и то пару банок пива крепкий алкоголь года 2 точно не употребляю. Как начинаю курить кальян начинается сдавливание, сжатие в левой части груди в области сердца бывает под ним, так же лопатка левая или подмышкой. Были ПА справился год назад. Есть пмк 1 степени никогда не беспокоило. Делал холтер в прошлом году в октябре в июле этого года эхо и экг. Результаты обследования прикреплю. Стероиды и наркотические вещества не употребляю. Может подскажите какие дополнительные обследования пройти или что может быть не так ? У близких родственников проблем с сердцем не было.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. По эхокг физиологическая норма, нет гемодинамических нарушений.
Нужно пройти суточное мониторирование и стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.
Уздг сосудов шеи и головы.
Вероятнее на фоне дыма кальяна происходит сужение сосудов, нужно дообследоваться для выявления причины.

Хайшат, добрый вечер в прошлом году тоже делал сейчас прикреплю и холтер и узи сосудов шеи

Хорошо, ждем

Хайшат, загрузил

По уздг патологических изменений нет, в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследованиям все аме хорошо, без особых проблем.
Курсами милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне никотина происходит спазм сосудов, поэтому появляются боли, сделайте холтер и стресс эхо для исключения ишемии

Гульнара, здравствуйте а если не прошло и года как холтер делал ? Ещё раз сделать ?

Если симптомов тогда не было, то делать

Принятый ответ

Добрый день, с сердцем норма, возможен спазм сосудов при курении кальяна, это характерно и проявляется болями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того , чтобы точно определить связаны ли эти боли с сердцем или нет , нужно одеть суточный монитор экг и покурить кальян и по результатам, можно будет оценить / исключить ишемию миокарда или спазм коронарных артерий.
Также , советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, который оценивает толерантность к физическим нагрузкам и исключает ишемию миокарда, очень важно в данном случае