Консультация гинеколога /

Кровотечение после отмены дюфастона — вопрос №1017746

Здравствуйте! Помогите советом, что делать? Пропила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. На 3й день после отмены пришли месячные. Первый день все было нормально. На второй день с утра месячные стали очень обильными. Прокладка наполняется за 3 часа большая. Вчера вечером не выдержала,сначала пить настойку водяного перца и транексам 1000 мл. Но, как лило, так и льет(( .
В конце июня мне была проведена гистерорезектоскопия с удалением полипа. Диагноз:простая гиперплазия эндометрия, множественные полипы. Первый месяц никакой терапии не принимала. Месячные сами пришли в срок, но были совсем не обильными. Со следующего цикла начала Дюфастон. И вот, сегодня 3й день цикла и льет((.. воскресенье. Куда обратиться не знаю. Можно ли ещё что-то сделать дома?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лишний вес, остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Транексам можно принимать 1000 мг 2 раза в день
Я бы вам рекомендовала рассмотреть установку спирали Мирена
Клиент
Светлана, Мирена в планах есть. Но что мне предпринять сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё транексам не подействовал в полной мере, так как дозировка была маленькая, примите ещё 1000 мг
Клиент
Светлана, Если я пила в 6-7 утра (точно не запомнила) уже можно принять ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 1-2 часа можно?
Настойка водяного перца 30-40 капель 3 раза в день тоже совместно поможет
Если выделения не уменьшаться в течение суток - завтра на УЗИ и в стационар
Клиент
Светлана, Спасибо, поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам здоровья?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько раз пьете Транексам и водный перец?
Клиент
Дарья, водный перец выпила 3й раз. Транексам один раз вчера вечером 500 мг и сегодня утром 1000
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Транексам по 1000 принимайте 4 раза в день. Вы еще мало выпили.
Клиент
Дарья, Хорошо, попробую.
Гинеколог
Алена, здравствуйте. Транексам по 1000 мг 3 раза в день! Если выделения не станут меньше, то лучше обратиться на прием или вызвать скорую.
Клиент
Екатерина, спасибо.Увеличу дозу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём Дюфастона - это профилактика гиперпластических процессов. Транексам надо пить 1000 мг 3 раза в сутки - вы в такой дозировке принимаете?
Клиент
Валерия, да, сегодня утром выпила 1000 мг. Дюфастон я пропила с 16 по 25 день цикла. Сейчас 3 день цикла и пока его не пью. Но месячные мягко говоря обильные. Шевельнусь и льет. Лежу сегодня, боюсь даже вставать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровотечение это когда прокладка заполняется быстрее , чем за 2 часа. Так что технически, вы ещё укладываетесь в рамки нормы. Пейте транексам в течение 5 дней в сочетании с настойкой водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. Если положительной динамики за 5 дней не будет, то прибегнуть к гормональному гемостазу
Клиент
Валерия, а что за гормональный гемостаз? У меня есть упаковка линденет 30.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно его по схеме 4-3-3-2-2-2-1-...до 21 дня
А почему пьёте дюфастон, а не кок для профилактики гиперпластических процессов эндометрия?
Клиент
Валерия, Побоялась КОК из-за риска набора лишнего веса. Думала, месяца три пропить Дюфастон, и если по УЗИ все будет нормально, поставить сирену. Но вот первый же цикл с дюфастоном вышел с приключениями(( хотя пока его пила, все было чисто...и чувствовала себя хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле надо было просто сразу поставить Мирену - если изначально были ориентированы на неё
Клиент
Валерия, пока был не готов результат гистологии, врач не ставила. А гистология пришла аж через три недели.
Теперь хочу ее поставить...но надо сначала перестать кровить(((
Клиент
Валерия, скажите, а вот эти гормоны пить по схеме 4-3-3...не более надёжный вариант? И насколько он рисковый в моей ситуации? Уже думаю, может ну его..этот транексам))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, лучше постараться обойтись Дюфастоном и транексамом
Схему гемостаза применять только в том случае, если через 5 дней не будет положительной динамики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все очень индивидуально. Но как правило, кровотечение прекращается быстро на гормональном гемостазе
Клиент
Валерия, так Дюфастон я пока не пью. И теперь не уверена, что продолжу по этой схеме с 16 по 25, д.ц. похоже он мне не подошёл? Или в чем причина такого кровотечения?
Клиент
Валерия, а риски если есть, какие? ...если например, у меня опять гиперплазия или полип,тто гемостаз усугубит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина в том, что вы не сразу начали противорецидивную терапию
Если начнёте КОК, то лучше их пропить длительным курсом. По крайней мере хотя бы 3 месяца
Клиент
Валерия, на КОК такого кровотечения как на Дюфастон быть не должно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они подавляют рост эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше будет не искать домашних средств, а обратиться в ближайший гинекологический стационар.
Из домашнего еще остался этамзилат в таблетках, 1 т х 3 раза, можно колоть в мышцу окситоцин. Но гинекология надежнее - так вы можете потерять много крови.
Клиент
Игорь, добрый! Я понимаю. Но сегодня воскресенье. Не уверена, что меня ждут в ближайшей гинекологии. Вот и думаю, можно ли до завтра так дожить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ждут, и без выходных )