Консультация гематолога /

Интоксикация от Гидреа — вопрос №101779

Добрый день! Моя мать (62 года) больна первичным миелофиброзом. Уже 10 лет принимает ежедневно препарат Гидреа (на данный момент по 2 капсуле в день). Последние 2 года примерно наблюдаются сезонная сильная слабость, продолжительные высыпания на коже лица и век, образование болячек на коже головы. Предполагаем, что это интоксикация. Подскажите, пожалуйста, как с ней бороться? Какие препараты можно пропивать для выведения токсинов?

Гинеколог, Акушер
Что в анализах крови (общий анализ крови, биохимического анализ крови ) , мочи есть ли какие - либо изменения ?
Клиент
Добрый день, Эльвира! Прикрепил общий анализ крови от 05.10.2018 (более свежего, к сожалению, нет). Анализы последние года 3 примерно одинаковые, особо не меняются. Анализа мочи нет, и при плановых осмотрах никогда его не просили делать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , интоксикация в первую очередь отражается на биохимии и периферической крови в виде цитопении, нарастании трансаминаз, ггтп , креатинина. Скорее всего это связано с основным заболеванием, снижением иммунитета. Элементы показать гематологу, дерматологу, выполнить в динамике биохимию, общую кровь, мочу, УЗИ брюшной полости
Клиент
Добрый день, Анастасия! Т. е. Вы хотите сказать, что надо не детоксикацией заниматься, а повышением иммунитета. Кстати, я прикрепил общ. анализ крови – может поможет.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста последний оак
Клиент
Добрый день, Елена! Загрузил фотографии последнего общего анализа крови от 05.10.2018 (более свежего, к сожалению, нет). Но они (анализы) последние года 3 примерно одинаковые, особо не меняются. Буду признателен, если что-то сможете нам подсказать.
Офтальмолог
Есть ли у вас анализы крови мочи? Прикрепите их
Клиент
Добрый день, Иван! Прикрепил общий анализ крови. Анализа мочи нет.
Ортопед, Травматолог
наблюдаются сезонная сильная слабость, продолжительные высыпания на коже лица и век, образование болячек на коже головы.
Это сезонные обострения болезни или сезонная аллергия. Гидреа не при чем.
Интоксикация может только нарастать при неизменной дозе.
Если есть улучшения после обострений - это 100% не интоксикация.
Клиент
Добрый день, Константин! Может быть тогда у Вас есть какие-то соображения по поводу облегчения общего состояния во время этих обострений. Может быть какие-то уколы или капельницы делать?
Педиатр
Опишите высыпания?
Клиент
Елена, выложил фотографии высыпаний. Начинаются они с того, зудит скула (примерно 1, 1.5 месяца). Потом нижнее веко припухает, краснеет и начинают выходить прыщички (одни затухают, другие тут же выходят). При этом зуд в скуле превращается. Это уже длиться 2 месяца. В прошлом году, когда нечто подобное случилось в 1-й раз, прыщички закончились тем, что глаза пожелтели и началась сильная слабость. Кроме того, волосистая часть головы покрывается какими-то плотными бугорками.
Офтальмолог
А что за высыпания, опишите или сделайте фото
Клиент
Иван, выложил фотографии высыпаний. Начинаются они с того, зудит скула (примерно 1, 1.5 месяца). Потом нижнее веко припухает, краснеет и начинают выходить прыщички (одни затухают, другие тут же выходят). При этом зуд в скуле превращается. Это уже длиться 2 месяца. В прошлом году, когда нечто подобное случилось в 1-й раз, прыщички закончились тем, что глаза пожелтели и началась сильная слабость. Кроме того, волосистая часть головы покрывается какими-то плотными бугорками.
Гематолог, Терапевт
Сейчас кровь вполне приличная, препарат работает и держит в узде ХМПЗ. Не увидела общую биохимию. Если гематолог ваш посчитает это реакцией на гидреа, то можно перейти на интерфероны или джакави если имеется мутация джак2
Клиент
Анастасия, биохимии у нас, к сожалению, пока нет.

Позвольте, еще 1 минуту Вашего внимания. Реально ли, что после 10 лет успешного приема Гидреа организм вдруг перестал справляться с его выведением, и начались все ранее описанные проблемы?
Педиатр
Глаза как желтеют? Белки или кожа?
Клиент
Елена, желтеют белки. В прошлый раз мы на свой страх и риск ей купили ей фосфоглив, лив 52 и полисорб. Еще она какие-то БАД-ы канадские пила. И вроде тогда стало проходить. В этот же раз она уже пропила полирорб 2 недели, мажет веки какой-то мазью с антибиотиком и результата пока никакого. А, еще забыл сказать, что дней 10 назад начались сильные запоры.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Паразиты проверить нужно

Особенно лямблии и описторхи

Биллирубин повышен?
Клиент
Про биллирубин ничего не знаем.

Т. е., насколько я понимаю, вы не связываете ее состояние с приемом Гидреа?
Педиатр
Побочка: запор, анорексия, гиперемия, шелушение и макулопапулезные высыпания на коже, гиперпигментация, кожные аллергические реакции, головная боль

Но за 10 лет это проявилось бы уже

Снижение иммунитета даёт множество проявлений

Если помог гепатопротектер,значит что то в гепатобиллиарной системы есть : застой или ещё что-то

Сделайте УЗИ брюшной полости и все исследования
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Да. Такое к сожалению встречается и болезнь прогрессирует и негативное действие препарата накапливается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я, в отличии от своих коллег, ничего советовать не буду.
У Вас серьезная болезнь.
Вмешиваться в лечение по интернету - категорически нельзя.
И Вам не советую без своего врача принимать какие-то решения.
В Питере есть куда обратиться очно, а здесь только приключения с миелофиброзом искать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
я бы вам не советовала искать здесь решение вашего вопроса, вам необходимо исключать очно на приеме с лечащим врачом, из-за чего возникают такие проявления, из-з основного заболевания или это проявления аллергии