Консультация педиатра /

Что делать, если ребёнок в 1 год плохо набирает вес — вопрос №1017821

Дочке 1 год. Наш вес 7950. Аллергия на всё молочное и кисломолочное, говядину, картофель, яблоки, груши. Мы на грудном вскармливании и прикорм. Дочка очень активная. Педиатр говорит, что мало прибавляем в весе. Какой прикорм нам кушать, чтобы лучше набирать вес? Ещё назначили копрограмму сделать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как у вас проявляется аллергия на молочные продукты? На яблоки и груши? Картофель?
Как выглядит сейчас ваше меню?
Принятый ответ
Клиент
Инна, на молочные продукты был отёк глаз. На кисломолочные рвота. На картофель были отёки и ребёнок начал задыхаться. Сейчас дочка ест безмолочные каши (рисовую и кукурузную) по утрам с добавлением банана. На обед гречневая каша с индейкой, морковью и кабачком. На ужин тоже может быть гречневая или рисовая каша. То есть из мяса мы едим индейку, кролика. Каши безмолочные (рисовая, гречневая, кукурузная). Из овощей - морковь, кабачок. Из фруктов - бананы, и ещё пробовали чернослив.

Педиатр
А какой объём каши съедает?
Пробовали пшеничную, перловую, овсянную каши?
Клиент
Инна, я бы сказала, что небольшой объём. Каждый день она ест по разному. За один раз может съесть две ложки. А на другой раз ложек 5-6. Может быть грудью насыщается. Ещё зубы активно режутся и не всегда хороший аппетит
Педиатр
А на груди по сколько минут именно делает глотки?
Клиент
Инна, честно говоря, не обращала внимания на это, но на груди она «висит». Засыпает на утренний и ночной сон только с грудью. По-другому пока что никак не получается. Пытаюсь давать ей меньше грудь и больше прикорма
Педиатр
Чтобы грудное вскармливание было достаточным ребёнок должен кушать и доелать глотки на протяжении 20 минут.
Каши примерно съедать 180- 200 мл, делать её на грудном молоке, так калорийнее..
Ребёнок должен кушать 6 раз (+ 1 кормление, так как у вас недостаток веса ) .
Груди достаточно только утром и вечером.
Педиатр
Здравствуйте. Каков рост ребёнка? Их чего состоит рацион на день? Какой объем питания за приём пищи?
Сами из своего рациона исключили продукты, на которые у ребёнка аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, наш рост - 71 см. Я исключила из своего питания кисломолочные продукты. Молоко я сама не пью с детства. В нашем рационе безмолочные каши, индейка, кролик. Каши ест с бананом и черносливом.
Педиатр
На данный момент бывают проявления аллергии? Какие?
У ребёнка рост и вес ниже средних показателей при этом они гармоничны (соответствуют друг другу).
Каков рост родителей?
Клиент
Татьяна, сейчас мы периодически пьем капли «Фенистил». Так нам сказала педиатр их принимать. Аллергия есть не только на продукты питания, но и на домашнюю пыль, шерсть собаки и кошки, пыльца берёзы. Рост мой - 1.64, рост папы - 2.05
Педиатр
Как часто стул у ребенка? Диарея или запор бывает? Рвота?
Клиент
Татьяна, стул утром два раза. Запоров и диареи не было
Педиатр
Рекомендую по поводу роста и веса проконсультироваться с детским эндокринологом. Причиной может быть конституционально низкий рост (один из родителей невысокой роста) либо заболевания щитовидной железы и других эндокринных органов. Что бы уточнить эти моменты нужна очная консультация детского эндокринолога.

Проявлений заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые могут быть причиной низкого веса, по вашим жалобами нет.

В рацион можете добавить любые хлебобулочные изделия без содержания продуктов, на которые у ребёнка аллергия. Вцелом сильного скачка веса без скачка роста я не ожидала бы: вес относительно роста приемлемый.
Педиатр
Добрый день! Какой рост у ребёнка? Согласно центральным таблицам веса для ребёнка 1 года абсолютно нормальный показатель. После года детки набираются намного меньше . В весе после года дети прибавляют от 100 до 300 гр. в месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Наш рост -71 см. Педиатр сейчас говорит, что с 10 месяцев мы прибавили всего 100 грамм. И вес наш надо повышать. Дочка очень активная. Ввиду нашей аллергии пытаюсь другими продуктами разнообразить её рацион, а вес не прибавляется
Педиатр
Согласно центральным таблицам : при росте 71 см и весе 7950 , индекс массы тела составляет 15,77 , что является абсолютной нормой для вашего ребёнка. Перекармливать ребёнка вне нужно. Рацион ребнка такой и оставляйте, аккуратно можно вводить новые продукты. Переживания в данном случае абсолютно не обусловлены, поскольку при нормальных показателях Ваш ребёнок очень активный, что также очень важно при оценке роста и веса!
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ, но наш педиатр постоянно указывает мне на наш маленький вес и сказала, что с ребёнком что-то не так. Сказали сдавать копрограмму. Хотя я вижу, что дочь очень активная, подвижная, хорошо играет.
Педиатр
Копрограмму сдать можно , также можно сдать ОАК , ОАМ в плановом порядке для прохождения профилактического осмотра в 1 годик.
Клиент
Нина, всех врачей и анализы мы прошли, осталось сдать только копрограмму. Педиатр постоянно говорит, что с ребёнком что-то не так. А что конкретно - не говорит. И какой прикорм в таком случае давать, для прибавки веса, мне тоже не говорят.
Педиатр
Рацион должен быть сбалансированный овощами, фруктами, мясом, кашами. Обязательно в профилактической дозе давать ребёнку витамин Д 3
Клиент
Нина, спасибо!