Кишечник, колит?

Здравствуйте уважаемые врачи, ранее писала свое обращение в разделе гастроэнтерологии, но ответил всего один врач, поэтому пишу ещё и сюда. Проблема такая, меня беспокоит кишечник, ложные позывы в туалет, стул не совсем оформленный, дискомфорт и спазмы в левой стороне живота, урчание, вздутие, метеоризм. В 2020 году я проходила обследование, по результатам колоноскопия был поставлен спастический колит. Из лечения тогда назначался мне экофурил, альфа нормикс и креон 10000 во время еды. Сейчас пропила экофурил неделю, стул немного закрепился, но дискомфорт никуда не делся. Ещё присутствует слабость, потливость, быстрая утомляемость, вес теряю. Дело в том, что я кормящая мамочка, дочке 5 месяцев. Чем можно помочь снять воспаление кишечника? Диеты придерживаюсь. Обострение спровоцировала неправильным питанием, употреблением большого количества фруктов. Ещё очень сильно выпадают волосы, могу ли я начать приём поливитаминов для кормящих? Не отразится ли это негативно на кишечнике. Благодарю за ответы. Анна 32 года

Гастрит
32 года

Анна, здравствуйте!Описание жалоб больше соответствует клинике СИБР, это так же подтверждает дефицит нутриентов? Раз выпадают волосы и нарушение процессов всасывания.для уточнения надо сдать дыхательный тест на СИБР в Вашем городе и пролечиться.Сейчас что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, здравствуйте нет к сожалению у нас в городе нет данного теста, я уже узнавала.
Для кишечника сейчас ничего не принимаю, написала сюда за рекомендациями.
Не знаю что можно на ГВ
В 2020 после альфанормикса было улучшение.
Возможно стоит его пропить?

Все верно, но одного альфанормикса будет мало, схема включает в себя несколько препаратов.И мало что из них совместимо с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, напишите пожалуйста в какой дозировке пропить альфанормикс?
Совместимость препаратов с гв я проверяю на сайте https://www.e-lactancia.org/
Салофальк насколько знаю тоже совместим.
У нас в городе всего один гастроэнтеролог.
Кроме альфанормикса она ничего больше не назначала мне тогда, даже не знаю куда обратиться за помощью.
Поехать в другой город сейчас нет возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, и как быть с поливитаминами? Стоит ли начать приём ? Боюсь без волос совсем остаться.

Сейчас все распишу.А гемоглобин, ферритин-давно смотрели?Вы же кормите, наверняка возможен дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, да, вот как раз завтра собираюсь сходить сдать. Ферритин у меня и так низкий всегда.
Спасибо большое ??

Тогда Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки, 7 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, Пепсан Р(если не найдёте)то Метеоспазмил 3 раза в сутки (4 недели)После окончания Альфанормикса-на месяц Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.Кроме этого, желательное в ближайшее время проверить Ферритин и начать принимать препараты железа, иначе потом замучаетесь лечить анемию ребёночку.Поскольку у Вас депо железа(Ферритин) пустое-то и ляльке передать будет нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо огромное, сегодня же альфанормикс начну принимать ( он же безрецептурный? ) пепсан и так пью уже неделю примерно, перед едой.
А железо какое порекомендуете? Чтоб без побочек для желудка? Фенюльс возможно?

Феньюлс или ферлатум фол.Самый «безпобочный» - это Сидерал Форте, но Ферритин он поднимает медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, поняла, тогда фенюльс) спасибо большое за рекомендации, буду лечиться ??

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Здравствуйте! Вам проводили биопсию при колоноскопии?
Как давно жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фирюза, здравствуйте нет биопсии не было.
Подобные симптомы были в 2020 году.
Сейчас уже порядка 10 дней беспокоят.

Необходимо исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) и воспалительные заболевания кишечника. Для этого рекомендуют пройти водородный дыхательный тест ( если никак, то можно принять дюфалак и наблюдать за состоянием) и кал на фекальный кальпротектин, желательно колоноскопию с биопсией. Кал на дизгруппу.
Слизи , крови в стуле нет?

Добрый день.
Экофурил здесь не поможет.
Речь идёт о синдроме избыточного бактериального роста.
Сдайте анализ на фекальный кольпротектин.
Витамины можно.Например фемибионе который вы пили во время беременности.
Не мешало бы посмотреть уровень ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое, как раз планировала сдать анализы в ближайшее время.

Добрый день! При таких симптомах в первую очередь нужно исключать паразитов!

Здравствуйте. По описанию у вас СРК,СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, шкала HADS в интернете. К сожалению лечение данных состояний несовместимо с ГВ.