При нагрузках резко повышается пульс , режет грудь , одышка
Девушка 20 лет . При непродолжительных нагрузках (1-2 минуты бега)резко повышается пульс (180 , до 200), задыхается . Проверяли сердце (УЗИ , ЭКГ , УЗИ при нагрузках , ЭХО , стресс-тест , вешали холтер на сутки) ничего не нашли , сердце здорово . После перенесённого коронавируса ситуация ухудшилась , теперь не может даже быстро идти и подняться на 2-й этаж (при этом болезнь перенесла легко , поражения лёгких практически не было , единичные очаги 1-2 %) . Бронхиальную астму не поставили , хотя она аллергик (разнотравье)
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда она переболели ковидом? Спирометрию с бронхолитиком делали?
Ирина, переболела год назад . Спирометрию с бронхолитиками не делали ,
Ирина, До ковида симптомы были такие-же , но ковид усилил .
Просмотрела, но что-то не увидела холтеровское мониторирование ЭКГ ( в течение суток ЭКГ измерять)и не увидела результатов анализа на гормоны щитовидной железы
Ирина, не всё сохранилось . На гормоны приложил сейчас , еще железо смотрели , тоже приложил. Холтер не нашел , но говорили , что ничем не примечателен .
Посмотрела. Плохо, что холтера нет заключения.
Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы точно говорить есть или нет патология в лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаете препараты- Ивабрадин (Карведилол), помогают вам? Нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить бронхоспазм. Сдать анализ на газовый состав крови ( уточняется есть ли гипоксия, количество углекислого газа, кислорода в крови).
Екатерина, Ивабродин не назначали вроде . От чего его назначают ?
Екатерина, где делают спирометрию и газовый анализ крови ?
От тахикардии. Начинают с 2,5 мг.
В нашем регионе в крупных поликлиниках или диагностических центрах.
Екатерина, у пациента нет тахикардии , тут усиление сердцебиения при не очень больших нагрузках , ей сейчас трудно на этаж вверх подняться
Прикрепите к вопросу спирометрию и газы, как сделаете, чтобы исключить бронхо- лёгочные причины ваших жалоб.
Гормоны щитовидной железы, УЗИ не нашла в ваших анализах.
Екатерина, Гормоны приложил , узи щитовидки мы не делали .