Консультация лора /

Расшифруйте анализ мазка из носа — вопрос №1018343

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос ("Ребенку 2 мес. С рождения громко сопел, хрипел. Врач говорила узкие носовые проходы. Недавно стал булькать в носоглотке. Стало тяжело кормить, давится и срыгивает через нос, рыдает и булькает, снова давится, количество съеденной смеси стало меньше. Температуры нет, в легких шума нет. Аспиратором не высасывается ничего, кроме смеси которую отрыгнул и небольшого кол-ва соплей. С каждым днем сильнее хрипит. Запись на прием только через месяц, что делать?") из консультации с данного сайта сделала анализ из носа ребенка. Помогите расшифровать

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
приложите фото анализа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
По данным анализа нормальная флора полости носа.

ЛОР, Детский ЛОР
Вы с бутылочки кормите ребенка?Скажите соска с какой дыркой,по возрасту?Пробовали с самым маленьким диаметртм,может быть слишком большая дырка в соске и ребенок не успевает проглатывать смесь?
Клиент
Светлана, да с бутылочки. Фирма доктор Браун, с рождения был с соской номер"1", думала рассосал, поменяла, ничего не изменилось. Эта проблема появилась недели 2-3 назад. До этого не давился
Клиент
Светлана, ходили на прием в платную клинику. Видимых проблем нет. Сказали сделать фиброларингоскопию, но в нашем городе ее не делают. 25.08 поедем в спб к Лору, спрошу у них про эту процедуру
ЛОР, Детский ЛОР
Тут дело не в флоре носовой полости,нужно искать другую причину.
Клиент
Светлана, можете что-то посоветовать? Кормим не лежа, давится каждые 2-3 глотка. Булькает в области горла. В легких педиатр слушала шума нет. Иногда задерживает дыхание, похлопаю по спинке, прокашляется и дальше дышит. Просто с таким дыханием уже не отходим от него. Может начать кашлять не только во время кормления. Лежит дышит-булькает горлом, потом откашляется. Я думаю в носоглотке сопли. Промываю физраствором, отсасываю. Но не помогает.
Клиент
Светлана, он поэтому меньше ест уже, когда давится, срыгивает. стал терять вес. Хотя раньше каждый месяц набирали 1300, на днях встала на весы, а он потерял 200гр с последнего взвешивания
ЛОР, Детский ЛОР
а вообще сопли есть в носу в течение дня когда не ест?
ЛОР, Детский ЛОР
и после чего это появилтсь с чем то связываете?
ЛОР, Детский ЛОР
и по активности такой же?
Клиент
Светлана, по активности такой же. В самом носу соплей нет, не бежит ничего, когда промываю, тоже ничего не выходит особо, только физраствор обратно. А когда давится у него смесь прям тянется с прозрачной слизью. Температуры не было, перед этим пару дней как-то было утром нос закапывали називином, аспиратором не тянулось, видно заложен был.
Клиент
Светлана, а может от теплого питья? Были проблемы со стулом и стала принципиально теплую воду давать еще. До этого обычной водой поила, а от теплой быстрее эффект
Клиент
Светлана, вспомнила, у него кстати пару раз в аспираторе кровяные жилки были в соплях. Это еще напугало.
ЛОР, Детский ЛОР
кровяные жилки могут появиться от аспиратора, по поводу теплого питья вряд ли,но попробуйте обратно вернуть обычную воду,и старайтесь сначала кормить а в промежутке воду уже давать в умеренном кол-ве.Нужно,что бы лор визуально ещё оценил глотку,гортань,и показать неврологу ребенка,исключить ещё их патологию.