Болеет дочь
Добрый день. 16.08 заболел сын, после аквапарка через день (16.08) насморк, на следующий день горло, осипший голос и сбиваемая температура 38,5 , повышалась каждые 5 часов, оказалось отит, пьёт антибиотики. Это предыстория. Дочь обычно заболевает от сына на второй день. С ночи 17.08 на 18.08 появился насморк, 18.08 весь день чихала, 19.20.08 сопли , много и разноцветные оттенки зелёного. Температуру честно не мерила, но она бегала, прыгала, на тест лоб-губы была холодная . Мы едем из отпуска на малине домой, сейчас посреди пути и приедем только завтра. Дочь сегодня стала с осипший голосом немного, вот в дороге пожаловалась горят глаза, 38.1 , я дала панадол и она через время уснула. Лечила все эти дни с 18.08 ингалипт в рот, тизин и отсмаркивание, все. Почему может быть это повышение температуры на 4 день болезни? Тоже может быть бактериальная инфекция? Осложнение орви? Что мне посоветовали бы сделать в такой ситуации? Дождаться дома (это 22.08 вечер) или сейчас через 2.5 часа заедем в отель и там вызвать скорую? На сколько может быть серьезно? Кашля нет, на горло жалуется когда глотает слюну и на мой взгляд оно красное. Но может ли на 4 день болезни только догнать температура?
Скорую вызвать Чтобы посмотрели, Как вариант из бактериальных осложнений Может быть риносинусит или ангина. Пока начните давать противовирусное средство, например Циклоферон , в нос Изофра. Жаропонижающие при температуре выше 38,5
Наталья, я дала панадол в 15-25, она проснулась вялая и температура возможно не спала, я могу дать нурофен? Или пока ничего не давать ? Очень сложно в дороге, нам ехать ещё 1.30 часа , можно ли дать панадол ещё раз? Нурофен нет, есть ибуклин юниор в таблетках, но она ни в каком виде не выпьет его
Наталья, я думала приехать вызвать скорую хотя бы для осмотра, боюсь что от начала болезни четвёртый день и вдруг температура, что это может быть плохо очень
Пока ничего плохого в данной ситуации нет, на развитие любого заболевания в том числе и бактериального нужны какие-то сроки, первый день подъёма температура, до этого была продрома и начальное появление, никуда не торопитесь, никуда не опаздываете. Клинически ничего страшного в ваших жалобах я не услышала
Наталья, получается может быть долгая начальная стадия и только пришла температура? Сопли бывали у неё такие сильные и зелёные, но на день 7 уже нос сухой и изредка что то выходит, может я правда зря переживаю так сильно. Опять же в дороге это очень сложно мне как маме переживать
Принятый ответ
Бронхита и пневмонии у вас нету, клиники острого синусита у вас нету, поэтому просто осмотр скорой помощи начните противовирусное, дом быстро вызвать врача и сдать анализы.
Наталья, посмотрите, пожалуйста, фото горла
Здравствуйте. Похоже наслоение бактериальной инфекции. Сколько вам ещё ехать. По возможности фото горла выложить
Мария, горло красное, Какие то красные как пузырики похоже , фото сделать не смога нет света и вспышки нет , но красное, без беллго налёта как показывают фото при ангине
Если есть возможность-сделать стрептатест. Горло обрабатывать гексоралом. Если температура будет держаться-подключит антибиотик
Мария, посмотрите, пожалуйста, фото горла
Принятый ответ
Не похоже на бактериальную инфекцию. Пока симптрматическое лечение
Мария, я почитала, похоже на ларингит, там в горле прыщики и их по несколько штук с каждой стороны. Купила средство как гексорал, спасибо вам
Здравствуйте. Конечно бактериальные осложнения вероятны, учитывая клинику. Но для уточнения лучше сдать оак. Завтра утром можно будет сдать в любой частной лаборатории, а результат приходит обычно на почту. Так же хорошо будет, если ребёнка осмотрит специалист
Здравствуйте Татьяна, скорее всего у ребенка течение герпетической ангины, как правило ему свойственно волнобразная температура, самое главное ориентируемся на самочувствии ребенка, на данный момент лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 2-3 р в день, орошаем зев ребенка фурацилином и брызгайте гексорал, наблюдайте за состоянием ребёнка, добавьте в рацион жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую. Если не будет положительной динамики вызывайте скорую помощь, и сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о решении приёма антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Шалала, ночью и сегодня температуры не было, появилось покашливание с мокротой, то от от носа, то от от горла. Спасибо большое, мы сегодня к дежурному врачу запишемся
Принятый ответ
Хорошо, пусть ребенка послушают, если в лёгких всё чисто, мокрота хорошо откашливается сиропы не нужны, поите , пусть ребенок сам откашливается, т. к отхаркивающие сиропы вызовут ещё больше мокроту.