Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1018434

Переболела в июне Омикроном -были дикие головные боли, которые ничем не сбивались (анальгетиками).Капали капельницы Актовегин+Гептрал+Пирацетам - 5 дней. Вроде как прошло, но потом боли начались заново и сами прошли.Сейчас возобновились снова - анальгетики боль не снимают, давит на лобную часть, иногда в затылок. Голова болит так -что больно глаза раскрыть на свет. И всё это приступами - то сильнее , то слабее. + начался звон в ухе (громкость звона то увеличивается, то уменьшается). Длится это всё уже вторую неделю эти мигрирующие боли со звоном. До омикрона давлением не страдала, но в процессе болезни моё давление жило своей жизнью порою 145/100, порой 135/100, мое давление 110/70. Пропила винпоцетин, но толку нет. Может это мигрень?? МРТ+УЗИ +анализы + ЭКГ прикрепляю.Была у кардиолога: проблем сердцем не видит.

Возраст: 34

Хронические болезни: до омикрона не было.

Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышен СРБ, нейтрофилы, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Боль сопровождается звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Боль односторонняя или двусторонняя?
Клиент
Алина, тошноты нет.Бывает громкие звуки раздражают, но всё это приступами/наплывами
Клиент
Алина, анализы как раз сдавала-когда перед выпиской была после омирона.
Невролог
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть тревожность. я очень тревожная стала. От любого чих - боюсь умереть.....Также познакомилась с ПА после ковида.
Невролог
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется тревожным синдромом, головными болями, головокружением. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Какие-то препараты принимаете по поводу панических атак и тревожности?
Клиент
Алина, я боюсь АД, у меня организм чувствительный. Их не принимаю. Занимаюсь ежедневно йогой, гуляю, исключила стресс - ушла с работы.
Невролог
К сожалению, редко удается справиться без антидепрессантов. АД хорошо помогают справиться с тревогой и паническими атаками, а также обладают противоболевым эффектом.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо. Лихи уже все издания прочитала. Кучу литературы изучила. Вроде все ушло. Но головная боль вернулась вновь. Ещё беспокоит левая челюсть, пойду ещё КТ ДЕЛАТЬ. Грешу на кисту в пазухе либо зуб мудрости. При омикрона сильно заболела челюсть.
Невролог
При широком открытии рта, жевании болей, щелчков нет?
Клиент
Алина, при широком открывании есть боли, но не острая. При жевании нет.
Клиент
Алина, щелчков тоже нет. При сдвигание челюсти влево болевые ощущения имеются .
Невролог
Нужно обратиться к ортодонту или гнатологу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ или МРТ сустава.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При Омикроне зачастую страдает сосудистая система организма, и, в частности, система вертебробазилярной артерии. Это может сопровождаться различной симптоматикой - болями в области шеи и головы, нарушением кожной чувствительности, онемением, головокружением и т.д.
Основной здесь является восстановительная терапевтическая тактика после вирусного состояния.
Лечебная физкультура ( улучшает кровообращение в организме целом и в области шеи и головы в частности) , массажи, длительные прогулки на свежем воздухе, полноценное , легко усвояемое питание, положительные эмоции, своевременный отдых.
Из препаратов может быть рекомендован Нейробион

Лечение рекомендуется начинать с внутримышечного введения 1 ампулы (3 мл) в сутки до снятия острых симптомов.
После улучшения симптомов или в случаях умеренной тяжести заболевания: одна ампула 1-3 раза в неделю в течение 2-3 недель.
Для поддерживающей терапии, для профилактики рецидива, или продолжения проводимого курса лечения рекомендуется препарат Нейробион в другой лекарственной форме (таблетки покрытые оболочкой). по 1т 3 раза в день.
Тактика, продолжительность лечения и дозировки определяются врачом.
Клиент
Елена, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным анализа крови повышен уровень с-реактивного белка.
Но после ковида он долго может приходить в норму.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Периодически стоит проходить сосудистое лечение(2 курса в год),а также следить за уровнем артериального давления,холестерином и коагулограммой.
После ковида очень страдает эмоциональная сфера.
Лечение заключается в назначении антидепрессантов.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Срб у вас повышен сдать асло ревмофактор
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой?
Клиент
Нонна, рвоты и тошноты у меня нет. Анализы были на момент выписки с больницы. Есть светобоязнь когда голова сильно болит.
Невролог
при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Обязательно подсоединить антидепрессант с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 4 месяца. Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья 🙏🌷