Лимфоузел с одной стороны

Здравствуйте. Вылез ушной лимфоузел, где козелок. С одной стороны. Не болит. Было зимой такое, но тогда было с 2х сторон и болело. Сейчас картина другая. Очень переживаю. Неделю назад было лёгкое ОРВИ, по тесту из аптеки Ковид. Подскажите пожалуйста, если лу с одной стороны и не болит, это указывает на что-то страшное? В интернете как всегда одни страхи.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузел может увеличиваться как с двух сторон, так и с одной в ответ на инфекцию. Никаких подозрений в отношении ЗНО здесь нет. Если в течение месяца не уменьшится, нужно выполнить узи лимфоузлов.

Юлия, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, кровь нужно сдавать сейчас и идти к терапевту? Ещё после ОРВИ не прошла заложенность носа. На ночь капаю сосудосуживающие. Но само ОРВИ прошло за 3 дня.

Сосудосуживающие лучше отменить и заменить на назонекс или дезринит по 2 впр в каждый носовой ход 14 дней, если ничего не пройдёт, тогда консультация оториноларинголога. Кровь сдавать сейчас не нужно, если нет температуры и других жалоб.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это реактивный ответ лимфоузла на перенесённый орви. Могут реагировать как с одной стороны так и с 2х сторон. Подозрений на злокачественный процесс нет. Придёт в норму от 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь ОРВИ -- увеличение лимфатического узла нормальная. Не считается , чем -то подозрительным.
Лечите основные симптомы, далее лимфатический узел самостоятельно уменьшится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на любые инфекции. То, что возникло после орви никаких подозрений не вызывает . Если не будет уменьшаться в течение месяца, то рекомендуют узи лимфоузла

Фирюза, спасибо. Кровь сейчас нужно сдавать и очный осмотр терапевта?

Острой необходимости нет. Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.