Консультация лора /

Гнойный средний отит с щелевидной перфорацией барабаной перепонки — вопрос №1018505

Здравствуйте, была два дня назад у врача. Лор поставил диагноз гнойный средний отит, барабанная перепонка с щелевидной перфорацией. Прописала антибиотики аугементил и капли комбинил (а в противопоказаниях написано что их нельзя капать при перфорации) что делать? На приеме промыла ухо с фурацилином и сказала промывать дома с перекисью, я вроде промываю но никакой гной не выходит салфетка чистая, ощущение как будто в ухе пробка, капли в ухо не проходят. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,при перфорации можно капать отофу, а вообще ухо текло у Вас?было гноетечение?отит острый или хронический?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня три дня оно болело и было ощущение что сейчас лопнет, по дороге к врачу появились гнойные выделения, она их промыла . И вот сегодня второй день. Ощущение что в ухе какая то пробка, промываю шприцом с перекисью тёплой ( без иголки) капли в ушной проход не проходили. А так почти всегда в ухе у меня вата с борной кислотой и левомецетином

ЛОР, Детский ЛОР
у вас нет заключения врача,осмотра?немного похоже,что у Вас наружный таки отит,а не средний.Вам капли в нос назначили?
Клиент
Светлана, в диагнозе о. гнойный средний отит. У меня никогда не было проблем с ушами.
Клиент
Светлана, а я прикрепила файл к основному вопросу.
ЛОР, Детский ЛОР
Капли в ухо не проходят как вы это определили?Обычно они не проходят если есть сужение слухового прохода вследствие воспаления,а это уже наружный отит.
Клиент
Светлана, вы увидели прикреплённый файл? Или его надо заново прикрепить. Мне как закапали в ухо 5 капель комбинила , я лежала не двигаясь час( ощущение что ухо полностью заполнено водой, и после того как час полежала встаю, а капли все выливаються)
ЛОР, Детский ЛОР
по описанию отоскопии средний отит.Комбинил допустимо капать,его назначают иногда в ухо при шунтировании б/перепонки,у Вас перфорация щелевидная,за перепонку вероятно не попадает ничего,тем более что Вы перекисью промываете и это не вызывает болевых ощущений,скорее всего туда ничего не попадает. А так вообще при перфорации безопаснее капать отофу. Поскольку процесс выраженный в ухе,то соответственно лечение не будет слишком быстрым,ухо ещё может быть заложено.Обычно динамику смотрят на 3 день лечения,но значительного улучшения слуха на 3 сутки ещё не будет.
Клиент
Светлана, лучше купить капли отофу , и так же промывать перекисью и ватку с борной кислотой и левомеколью? Или что то надо ещё делать? И через сколько будет улучшение?
ЛОР, Детский ЛОР
Значит перфорация незначительная, во они и не попадают в барабанную полость,либо бывает что перфорация закрывается сгустком гнойным и так же не попадают капли дальше перепонки,в норме же они впринципе не должны никуда попадатьюа именно выл выливаться обратно в зависимости от кол-ва закапанных капель.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы в целях безопасности сменила на отофу и при закапывании можно нажимать на козелок,тем самым капли могут попадать в барабанную полость,там ведь гной и воспаление,соответственно эффект будет лучше.В плане левомеколя при среднем отите не вижу в нем смысла,так обычно наружные отиты лечат.Ватой ухо на долго не закрывать,оно должно дренироваться,тем самым вы ускорите выздоровление.Промывать нужно от гноя обязательно,можно перекисью,можно хлоргексидином теплым.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо. А как понять правильно я промываю или нет. Получаеться я перекись впрыскиваю и она назад выливается ( но на салфетке нет ничего)
Клиент
Светлана, а на ночь нужно оставлять ватку?
ЛОР, Детский ЛОР
При среднем отите я бы не оставляла на всю ночь,на пару часов вечером.