На языке непонятные бугорки

Добрый день. Заметила слевой стороны на языке какие то наросты и слева на языке тоже ближе к корню языка, очень переживаю что это. Такое ощущение по левой стороне как будто на язык что то прилипло...

Нет
28 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, нет поводов для тревоги. Язык покрыт белым налетом что может быть связано с проблемами ЖКТ, нужно показаться на прием гастроэнтерологу. На фоне налета несколько ( возможно) увеличены сосочки языка, но в пределах вариации нормы. Сосочки языка на боковой поверхности, несколько увеличены ,возможно травмируются острыми краями зубов или пломб. Наличие зубных отложений может приводить к такому тоже. Пообщайтесь с гастроэнтерологом и покажитесь на очный прием к стоматологу, проверить гигиену полости рта и если есть подшлифовать острые края зубов. Язык в любом случае нужно чистить , есть много видеоматериала на эту тему в интернете и не обязательно делать это специальной щеткой ,можно обычной чайной ложкой. И не вгоняйте себя, пожалуйста,в стресс . У Вас нет ни чего страшного судя по фото.

Спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли чем то полоскать рот, чтобы сосочки уменьшились?

Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, какое-то время и пообщайтесь с гастроэнтерологом и стоматологом

Принятый ответ

Здравствуйте!Слизистая языка и сосочки воспалены,причиной может быть механическая травма об острые края зубов,зубного камня;болезни ЖКТ.Что бы исключить травматический фактор нужен очный осмотр стоматологм-терапевтом.Обледованием ЖКТ занимается гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте, прям острого воспаления я не вижу, сосочки увеличены, полоскать нет смысла, просто поддерживать гигиену полости рта и лечить вовремя зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд повода для переживаний нет, сильного воспалительного процесса на языке нет. Надо сходить на очный осмотр к стоматологу провести профессиональную гигиену полости рта, он вам расскажет и покажет как чистить зубы и язык. На консультацию к гастроэнтерологу для исключения болезней жкт. В последнее время не принимали антибиотики?