Консультация гинеколога /

Апоплексия/бесплодие — вопрос №1018541

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 36 лет, беременностей не было. В начале августа 22 была апоплексия справа (разрыв кисты желтого тела) с лапароскопией, кровоизлияние 500мл. Во время операции обнаружили эндометриоз брюшины и по сути отсутствие левого яичника (в 2005 была резекция по поводу кисты слева, всё это время видели фолликулы в нем, но сейчас хирург предположил, что это были кисты, сказал, что самого органа по сути нет, вместо него небольшой белесоватый тяж).
4 года ставили бесплодие неясного генеза, эндометриоз не находили. Хирург сейчас прижег разрыв правого яичника, очаги эндометриоза и вылущил паратубарную кисту справа. На вопрос хирургу почему не удалил эндометриоз, сказал, что не мог это сделать в рамках экстренной операции. Также, мне за 4 года планирования 3 раза с интервалами в год делали узи проходимости труб, 2 раза были проходимы, последний раз якобы нет. Трубы тоже не смогли проверить в рамках экстренной операции, хотя я просила. Все гормоны, щитовидка, витамин Д, кровь в норме, овуляция есть, у мужа анализы в норме. Два цикла подряд до апоплексии была стимуляция клостильбегитом по 5 дней в начале цикла, контроль по узи, кисты не находили. Цикл с апоплексией был без стимуляции, разрыв был на 14 д.ц., в овуляцию, после полового акта, забрали по скорой. Сейчас все врачи дают разные рекомендации, нет двух одинаковых: 1) сделать сразу (через месяц) новую лапароскопию, удалить эндометриоз, проверить трубы, далее год планировать, если не наступит беременность, то эко 2) пропить год визанну 3) пропить контрацепцию 3 мес. 4) ничего не пить, поскольку планируете беременность 5) гирудотерапию.
Как разобраться кто из врачей прав и как не допустить повторную апоплексию, страшно снова пережить такое.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит хр (была операция в 3 года, 1989 г., удалили часть лоханки из-за врожденного зауженного мочеточника, потом почки не беспокоили).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые два совета кажутся наиболее адекватными. Но с учётом того, что только что была операция, то стоит
1. Начать прием Визанны
2. Проверить проходимость труб
3. Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, муж сдавал спермограмму 3 раза, всегда норма. Многие говорят - пить Визанну нужно долго, результат не гарантирован, если планируете беременность, то лучше операция, чтобы не тратить время. По поводу труб, многие врачи говорят - зачем вам уже 3 раза их проверяли, сколько можно мучить вас, поэтому и думаю - нужно ли 4-ый раз это делать или лучше повторно на лапароскопию, чтобы опять сомнений по трубам не было.. Стоит ли повременить с операцией (полгода, например), ведь наверно есть вероятность, что и эта операция даст положительный результат и беременность наступит? Если сделать вторую операцию сразу же, мне кажется будут потом сомнения нужна она вообще была или помогла бы и первая..)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучшая операция та, которой не было.
Я бы рекомендовала всё же выбрать путь медикаментозной коррекции. Диеногест хорошо подавляет очаги эндометриоза. А после проверки проходимости лучше всего пытаться беременеть - созданы идеальные условия для прохождения яйцеклетки по трубам

Пробу шуварского не делали?
Клиент
Валерия, спасибо. Диеногест можно начинать пить в любой д.ц., да? Минимум 3 месяца? Это не контрацепция, поэтому каждый месяц делать тест и если вдруг беременность, то отменять, верно? Пробу шуварского не делали, попробуем. Трубы тоже можно опять проверить, будет ещё одно мнение о проходимости, как понять какое из них верное..
Подскажите, эндометриоз нашли только на брюшине, обильных месячных у меня никогда нет, эндометриоза в других местах (трубах, яичниках, матке не нашли), может ли эндометриоз на брюшине мешать беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любой день цикла, да
Минимум 3 месяца
ГСГ имеет высокую достоверность
Честно говоря, только если мешает проходимости труб
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Можно начать прием Визанны, все таки есть эндометриоз, препарат Вам нужен. И проверить трубы обязательно. Во время экстренной операции это обычно не делают, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Многие говорят - пить Визанну нужно долго, результат не гарантирован, если планируете беременность, то лучше операция, чтобы не тратить время. По поводу труб, многие врачи говорят - зачем вам уже 3 раза их проверяли, сколько можно мучить вас, поэтому и думаю - нужно ли 4-ый раз это делать или лучше повторно на лапароскопию, чтобы опять сомнений по трубам не было.. Стоит ли повременить с операцией (полгода, например), ведь наверно есть вероятность, что и эта операция даст положительный результат и беременность наступит? Если сделать вторую операцию сразу же, мне кажется будут потом сомнения нужна она вообще была или помогла бы и первая..)
Гинеколог
Все таки диеногест дает хорошие результаты, и не нужно пить его год или больше. Для оценки эффективности и хорошего лечебного эффекта хватит 3 месяцев. Насчет проходимости - опять идти в живот для проверки труб идея все таки не очень. Лучше проверить малоинвазивным методом, тем более сразу после процедуры вероятнось беременности возрастает в разы. Прооперировать всегда успеем, иногда нужно обойтись другими методами.
Клиент
Екатерина, спасибо. Диеногест можно начинать пить в любой д.ц., да? Минимум 3 месяца? Это не контрацепция, поэтому каждый месяц делать тест и если вдруг беременность, то отменять, верно? Пробу шуварского не делали, попробуем. Трубы тоже можно опять проверить, будет ещё одно мнение о проходимости, как понять какое из них верное..
Гинеколог
Да, начинаете в любой день цикла и принимаете минимум 3 месяца. На это время лучше предохраняться, что бы полноценно провести лечение до беременности. Даже если эндометриоз не выражен, он может давать проблемы с зачатием. За 3 месяца лечения Вы как раз восстановитесь после операции и в конце приема проверите трубы. Всё получится)
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста) будьте здоровы)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте!проверить АМГ ваш (овариальный резерв яичников).
Сдать спермограмму в ЭКО центрах.
Если по АМГ овариального резерва будет малых количествах то лучше сделать ЭКО не теряя время .
Также насчёт приема Визання поможет ли этот препарат для наступление беременности никто вам не даст гарантию, потому что какой степени ваш эндометриоз выражен никто не даст ответ .
Принятый ответ
Клиент
Таттигуль, спасибо. Сперму поверяли 3 раза, норма. АМГ 1.9, прикрепила фото основных гормонов.
Степень эндометриоза вроде как увидели в рамках операции, нашли его только на брюшине, обильных месячных у меня никогда нет, эндометриоза в других местах (трубах, яичниках, матке) не нашли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Сколько в общей сложности планируете беременность по времени? У Вас или у мужа дети есть?

Когда сдавали АМГ последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо, муж сдавал спермограмму 3 раза, всегда норма. Амг у меня 1,9, сдавала в мае. Детей у нас нет, 4 года планируем, до знакомства друг с другом предохранились, не планировали.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, АМГ получается сдавали до последней операции? Его надо пересдать, скорее всего он ниже сейчас.

Кариотипы сдавали с супругом? Бесплодие длительное у вас и нужно исключать и генетический фактор помимо прочих.

В целом, учитывая длительность бесплодия, возраст старше 35 лет, сопутствующую патологию в виде эндометриоза, есть смысл сразу переходить к ЭКО. Тем более, что попытки беременеть самостоятельно и с помощью стимуляции овуляции уже были.

По поводу КОК - смысла нет в них сейчас на этапе планирования беременности, только трата времени. Лучше сразу заняться вопросом беременности.
Клиент
Лидия, спасибо. Амг пересдам. Кариотип не сдавали, попробуем. Об эко думали, когда был неясный генез бесплодия, а сейчас говорят - что тут неясного, эндометриоз и хочется причину убрать и чтобы естественно получилось.
Кроме того, после апоплексии даже сексом заниматься страшно, не знаю как убрать этот страх, а уж тем более делать опять стимуляции, причём это будут гораздо сильнее стимуляции, чем 5 дней клостильбегитом, так яичник опять может лопнуть..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, в ЭКО Вы идете под прикрытием препаратов, сдерживающих овуляция и под постоянным УЗИ контролем. Так что апоплексия крайне маловероятна. В любом случае тут уже нужно исходить из данных Вашего овариального резерва на сегодняшний день и длительности попыток зачать естественным путем. Лучше сейчас перейти к более серьезным методам, чем дожидаться снижения резерва и такого возраста, когда эффективность ЭКО будет уже гораздо ниже. Посмотрите гормоны и подумайте, обратитесь на прием к репродуктологу в любой центр ВРТ, что бы Вам подробно описали плюсы и минусы различных путей решения проблемы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна,
Можно сейчас начинать прием Визанны,
Подождать 2 месяца, провести проходимость маточных труб, если проходимы, планировать беременность,если нет, то на эко.
До приёма Визанны сдать на 2-5 день цикла, ФСг, Амг, эстрадиол.
Обследовать полового партнёра
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо. Гормоны прикрепила (фото анализов от 04.22).
Мужа 3 раза проверяли, норма.
Визанну можно начинать пить в любой д.ц., да? Минимум 3 месяца? Это не контрацепция, поэтому каждый месяц делать тест и если вдруг беременность, то отменять, верно? Трубы тоже можно опять проверить, будет ещё одно мнение о проходимости, как понять какое из них верное..
Подскажите, эндометриоз нашли только на брюшине, обильных месячных у меня никогда нет, эндометриоза в других местах (трубах, яичниках, матке не нашли), может ли эндометриоз на брюшине мешать беременности?
Акушер, Гинеколог
Визанну можно начинать с любого дня цикла,и на фоне Визанны сложно забеременеть, хоть это и не контрацептив, но он также трансформирует эндометрий, что плодному яйцу просто к нему не прикрепиться.
Я бы рекомендовала пройти один раз ГСГ.
И верить данному заключению, так вам выдадут снимок с подтверждением.
Эндометриоз тазовой брюшины может влиять опосредованно, например снижать подвижность труб, хоть они и проходимы.
Клиент
Заира, скажите, почему именно до Визанны нужно сдать на гормоны? Препарат может исказить результаты? На 8 день цикла можно сдавать их?
Акушер, Гинеколог
На восьмой нет, уже будет не информативно.
Да, сдавать обязательно без гормонов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Хотелось бы в первую очередь посмотреть результаты Ваших гормонов и УЗИ. ФСГ, АМГ, эстрадиол давно сдавали? Это минимум, что бы оценить Ваш овариальный резерв. И это очень важно, учитывая что была резекция яичника.
Второе это трубы. Идти на повторную лапароскопию наверное не лучший сейчас вариант. Узи - не самый надежный метод ранцем проходимости маточных труб. Лучше сделать ГСГ до 12 дня цикла. Если трубы непроходимы - однозначно не терять время и идти на ЭКО. Вообще вопрос Эко можно поднять уже и сейчас, учитывая долгое планирование, резекцию яичника, эндометриоз, который сам по себе вероятность наступления беременности снижает.
И третье что хотелось бы понимать, это анализы супруга - спермограмма и MAR тест в норме?

По поводу кок - не лучший вариант на этапе планирования. Как вариант, учитывая эндометриоз, можно принимать дюфастон с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Анна, спасибо. Фото анализов на гормоны от 04.22 прикрепила.
Мужа 3 раза проверяли, смермограмма, мар тест норма.
Дюфастон репродуктолог прописал, буду пить.
Трубы наверно опять проверю, попробую гсг теперь.
По поводу эко, вроде как теперь нашли эндометриоз, наверно стоит его пролечить и может будет естественная беременность.
Повторные стимуляции опять могут дать апоплексию ведь..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, посмотрела гормоны. Неплохие на тот момент. Но АМГ все же с тенденцией к снижению. Пол года назад 1,9, какой сейчас и какой будет ещё через год сказать трудно. Хорошо если снижаться будет медленно.
По поводу апоплексии, риски в стимуляции не сильно Выше. Да и при наличии фолликулов большого размера половой жизнью Вы уже жить не будете. Постоянно будут Вас контролировать по узи. Назначат препараты, которые на дадут фолликулам совулировать раньше времени. Эко на потому что Вы сами не забеременеете. Потому что не хочется, что бы Вы потеряли время, пока есть ещё возможность на эко пойти. Эндометриоз конечно можно и нужно полечить в любом случае, но на откладывайте при этом планирование на долго. Не получится самостоятельно в ближайшие пол года. Не тяните с этим вопросом. Лучше конечно уже подумать с супругом вместе уже и сейчас
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А трубы конечно проверьте. Если есть непроходимость по результатам ГСГ, тут вопрос уже однозначно будет в пользу ВРТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой необходимо оценить ваш овариальный резерв( сколько времени у вас ещё есть для самостоятельной беременности)
Вы сдавали АМГ?
Если он достаточный, то лучше начать приём визанна- препарат очень хорошо влияет на эндометриоидные очаги, пока проходите курс лечения- дообследование ( проходимость труб)
Если резерв низкий, то есть смысл задуматься об эко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали кровь на АМГ?
Как ходят менструации у Вас?
Болезненные, обильные?
Боли в животе беспокоят?
Клиент
Араксия, амг 1.9, фото гормонов прикрепила.
Месячные скудные, по 3 дня, живот немного тянет в первый день месячных.
Боли бывают во время овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Каждое вмешательство на половые органы особенно яичники, снижают овариальный резв. Эндометриоз можно лечить Дюфастоном с 16-25 день цикла 2р.день и планировать на нем же беременность. Кок вам не нужен, гирудотерапию можно попробовать. Так же принмайте вит д 5000ме 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день, селцинк 2р.день длительно. Это все хорошо влияет на зачатие
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете начать приём Визанны . Обязательно проверьте трубы, а именно их проходимость
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая возраст, анамнез, вам нельзя терять время, поэтому первый вариант лучший сделать сразу (через месяц) новую лапароскопию, удалить эндометриоз, проверить трубы, далее только полгода планировать, если не наступит беременность, то эко