Консультация невролога /

Магний в 1 месяц? — вопрос №1018626

Ребёнку 1 месяц, диагноз церебральная ишемия 1 стадии, на плановом осмотре сообщила неврологу что ребенок практически не спит днем( ночью спит идеально) врач назначила магне б6 2 мл в сутки. В инструкции прочитала что данный препарат назначается с года, думала я купила что-то не то, но погуглив поняла что для меньшего возраста магний впринципе не производят. Поэтому вопрос, насколько целесообразно давать ребёнку магний, каким методом и сколько?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте.
Магний не рекомендуется давать до года.
С рождения разрешен дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока/смеси/воды.
НСГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, прикрепила и первый и второй, а так же выписку с роддома

Клиент
Невролог
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, а также расширение ликворных пространств. Отмечается положительная динамика - уменьшились размеры боковых желудочков, межполушарной щели, субарахноидального пространства. Как правило, такие изменения приходят в норму примерно к году, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Повторите НСГ через 1-1.5 мес для контроля на том же аппарате.
Первые месяцы жизни может быть плохой сон, режим дня только формируется. Кроме того, до 3-4 мес обычно деток беспокоит животик.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат действительно лучше не давать грудному ребёнку. Проходили НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, прикрепила к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Магне В 6 разрешен к применению с 1 года.
Я бы однозначно не стала давать ребенку.
Уточните делали ли вы НСГ(узи головного мозга)?
Как ребенок кушает,прибавляет в весе?Беспокоят ли колики?
Нет ли обильных срыгиваний?
И напишите сколько днем ребенок суммарно спит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ест хорошо, прибавка за месяц 1370, стул стабильно 4-6 раз в день жидкий, жёлтый. Ест малютка комфорт, не срыгивает, коликов как таковых нет, по утрам мучают газы, днем спит часа 2-3, и с 6-7 вечера по 6-7 утра спит просыпаясь только на еду и то иногда ест прям сквозь сон.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-расширения боковых желудочков(это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника-натальная травма).
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
И выявлены признаки перенесенной гипоксии-кислородного голодания в период беременности или в родах.
Следите за положением головы,чтобы не было "любимой" стороны.
С моей точки зрения,вы нуждаетесь в ином лечении(массаж,физиолечение,пантокальцин)Стоит сходить еще к одному неврологу для получения альтернативного мнения.
Клиент
Ирина, благодарю, вчера только сняли воротник ,проходили лечение в потологии 7 дней уколы пирацетам, пропили курс баксэтбеби, пили элькар, и сейчас пьём пантогам, который нам предложили заменить на магне Б6. На массаж стоим в очереди. Про узи шеи даже не подумала, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!!!
Невролог
Здравствуйте, ограничение в инструкции магний В6 до года, обусловлено недостаточностью клинических испытаний. На самом деле часто используется в педиатрической практике. Препарат разводится в жидкости и принимается в течении дня.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у ребенка просто возбудимая нервная система, связано скорее с гипкосией при родах, ну либо своя такая.
Магний конечно нежелательно давать, так как он все-таки с 1 года по офиц. данным.

Сейчас можно добавлять ромашковые ванночки или с чередой, они будут несколько успокаивать работу нервной системы.

В целом по НСГ изменения так же незначительные, они клинически данных не несут, ближе к году это изменения скорее пройдет.

Поводов для беспокойства не вижу.

Будьте здоровы!
Невролог
Ничего страшного от приема препарата не случится , посетите невролога планово, в терапии лучше препараты на травах,если нет аллергии