Понижена альфа амилаза панкреатическая

Здравствуйте, два года назад у меня удалили желчный пузырь, при операции он лопнул и затронул все органы рядом, перитонит. Так же у меня сахарный диабет. Сейчас начались периодические ночные боли в правом боку, даже не боли, а просто что чувствую правый бок. Сдала анализы крови, помогите понять, почему может быть понижена альфа амилаза панкреатическая, это серьезно? Общий анализ в норме, только базофилы 1.1, а должно быть 0-1. Теперь о плохих показателях крови - АСТ - 35,3, в норме написано должно быть меньше 35; Альфа-амилаза панкреатическая- 4,6, должно быть в норме - 13.0-53.0.Она сильно понижена. Глюкоза -8.04, в норме - 4.1-5.9.

Сахарный диабет, удалён желчный пузырь
58 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Когда удален желчный пузырь? До операции пказатели альфаамилазы были в норме? Какие лекарственнеы препараты сейчас принимаете постоянно или на курсовой оснве?

Марина, Удалили почти 3 года назад. До удаления не обследовалась. Принимаю только от сахарного диабета - метформин.

Принятый ответ

З6, ваши анализы по базофилам и АСТнеинфррмативны. Они оцениваются только в паре, моноциты смотрят с лейкоцитами, если последний в норме, то моноциты не о чем плохом не говорят при незначительном, как у вас,повышении. Аст оценивается в паре с АЛТ, незначител не повышение без АЛТничегоплохого не показывают. Амилаза панкреатическая повышается при нарушении оттока, а при хорошем
оттоке её в крови будет не много. Нижняя граница нормы примерная, показатель как раз говорит о здоровье, т.е. показатель хороший, каку младенца. Повышение глюкозы умеренное, диагностическая значимое, неоходтмо сдать гликированный гемоглобин и консультироваться у эндокринолога.

Ирина, большое спасибо, прикрепила все анализы.

Рекомендую принимать вам спарекс 200 мг 3 раза в день, 1 месяц,также гептрал400 мг 2 раза в день 10-20дней и риофлору 2 капс 2 раза в день, 20 дней. Из еды убрать мясо ежедневно,есть его через день, также убрать сыр, белокочанную капусту и чёрный хлеб. Этот курс лечения вам облегчит самочувствие. Здоровья.

Ирина, большое спасибо, доктор

Для оценки функции поджелудочной железы необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, кровь на альфаамилазу, амилазу панкреатическую, липазу, а также анализ кала на панкреатичнскую эластазу.

Марина, спасибо, на узи записана на воскресенье, кровь сдам в ближайшие дни.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас консистенции стул?
Метеоризм?
Как вы питаетесь?
Нужно сдать эластазу кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Узи Обп
Печеночный показатель незначительно отклонен

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул какого Характера ?
Необходимо выполнить узи внутренних органов
Панкреатическую эластазу кала ( кал должен быть оформленный при сдаче анализа )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Планово выполните УЗИ обп.
Ничего страшного в понижении амилазы нет.