Овальные пятна на теле ребенка
Неделю назад у ребёнка появились светло коричневые пятна на теле у ребёнка,сейчас стали розового цвета с акконтовкой Одно на спине на ноге и на груди Ребенку 11.5 месяцев,зуда нет Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Я бы расценил высыпания как нумулярный дерматит и назначил наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Михаил, здравствуйте а не может ли быть отрубьевидный лишай? У меня были похожие круги на ногах лечила клотримазолом и они прошли
В этом возрасте отрубевидный лишай не встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По фото похоже на Нуммулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, трения, а также при проблемах ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К 2р/д 7дней, после перейти на кр. Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2раза в день месяц.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
И по хорошему лучше сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии
Екатерина, здравствуйте,да был мягкий стул на протяжении недели, сейчас наладился давали баксет бэби
Глистов проверяли пол месяца назад,не было
Мария, значит скорее всего в этом причина... Если проверяли, то сдавать не нужно, просто пройти местное лечение.
Екатерина, дело в том что не только у моего ребёнка такие круги но и у ребёнка сестры и появились они ровно неделю назад,дети все эти дни не контактировали
Екатерина, у меня месяц назад было что то похожее, предположила что на нервной почве но и не исключили отрубьевидный лишай,лечила клотримащолом капли и флуконпзолом и прошло
Мария, возможно совпадение, или у другого ребёнка, что то другое (нужно смотреть)...
В Вашем случае не вижу ничего заразного..
Если есть сомнение можно сдать соскоб с очагов на п/грибы (перед обследованием очаги не мыть и ничем не мазать 12 часов).
Екатерина, спасибо большое ?
Пожалуйста, Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги нуммулярного дерматита
От сухости кожи ,трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это проявления нуммулярного дерматита. На фоне сухости кожи, трения.
Наружно крем Комфодерм к тли адвантан 2 р в день 7 дней. Днем и далее Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит.
Днем наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.
Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Здравствуйте!
Наносите на высыпания комфодерм к или адвантан крем тонким слоем 7 дней. Ежедневно эмоленты для устранения сухости кожи (эмолиум, липобейз, сенсадерм)