Консультация детского дерматолога /

Овальные пятна на теле ребенка — вопрос №1018725

Неделю назад у ребёнка появились светло коричневые пятна на теле у ребёнка,сейчас стали розового цвета с акконтовкой
Одно на спине на ноге и на груди
Ребенку 11.5 месяцев,зуда нет
Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Я бы расценил высыпания как нумулярный дерматит и назначил наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте а не может ли быть отрубьевидный лишай? У меня были похожие круги на ногах лечила клотримазолом и они прошли
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом возрасте отрубевидный лишай не встречается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. По фото похоже на Нуммулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, трения, а также при проблемах ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К 2р/д 7дней, после перейти на кр. Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2раза в день месяц.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
И по хорошему лучше сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да был мягкий стул на протяжении недели, сейчас наладился давали баксет бэби
Глистов проверяли пол месяца назад,не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, значит скорее всего в этом причина... Если проверяли, то сдавать не нужно, просто пройти местное лечение.
Клиент
Екатерина, дело в том что не только у моего ребёнка такие круги но и у ребёнка сестры и появились они ровно неделю назад,дети все эти дни не контактировали
Клиент
Екатерина, у меня месяц назад было что то похожее, предположила что на нервной почве но и не исключили отрубьевидный лишай,лечила клотримащолом капли и флуконпзолом и прошло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, возможно совпадение, или у другого ребёнка, что то другое (нужно смотреть)...
В Вашем случае не вижу ничего заразного..
Если есть сомнение можно сдать соскоб с очагов на п/грибы (перед обследованием очаги не мыть и ничем не мазать 12 часов).
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, Здоровья Вашему малышу!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаги нуммулярного дерматита
От сухости кожи ,трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления нуммулярного дерматита. На фоне сухости кожи, трения.
Наружно крем Комфодерм к тли адвантан 2 р в день 7 дней. Днем и далее Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Днем наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите на высыпания комфодерм к или адвантан крем тонким слоем 7 дней. Ежедневно эмоленты для устранения сухости кожи (эмолиум, липобейз, сенсадерм)