У меня вторичный эритроцитоз

Здравствуйте. У меня с марта 2018года появились изменения в общем анализе крови. Принимаю Аспикард по 150мг. в день. Показатели анализа от 29.11.2018г. Эритороциты-7.34++, Лейкоциты-12.23++, тромбоциты-653++ Гематокрит-49++ Есть хронические заболевания: ИБС, Стенокардия, СД 2 типа, Бронхит.Ожирение 2ст. За полгода анализы не изменились, может даже ухудшились. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? может какие обследования пройти и лечение???? У нас в городе нет гематолога, даже в платных консультациях, а выехать куда то я сейчас не могу. ВЫ мне очень поможете если проконсультируете. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте вы сдавали кровь на гормоны?

Елена, нет. А на какие гормоны надо сдать кровь?

Принятый ответ

Какие жалобы при этом вас беспокоят ? Гематологом когда -либо осматривались ?

Эльвира, особенно ничего не беспокоит. очень беспокоят суставы.

Принятый ответ

Нина, вторичный эритроцитоз на фоне какого заболевания установлен? У вас бронхит хронический с дыхательной недостаточностью?

Лариса, да хронический бронхит. Сахарный диабет 2 типа. ИБС стенокардия напряжения.

Принятый ответ

У вас хронические заболевания? Постоянно что то применяете??

Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св

Если причина в дыхательной недостаточности,то надо заниматься ее лечением и эритроцитов возможно компенсируется. Но,скорее всего,вторичный эритроцитоз выставлен вам по не знанию его истинной причины. Сдайте для начала кровь на сывороточный эпитропоэтин,проверьте оксигегацию крови и пройдите спирографию. По результатам можно будет предположить причину,или планировать стерналтную пункцию.

Принятый ответ

Здравствуйте ,самое главное без лечения сейчас сделать стернальную пункцию и трепанобиопсию, проверить джак 2 мутации и bcr abl

У Вас, простите кровь " высыхает". Гематокрть под 50!!! Воду пейте подконтрольно2-3 литра Кровь КаК кисель, соответственно и все! Элементы там увеличены. Они же в поле зрения смотрятся!!!

проверьте сывороточный эритропоэтин и стернальную пункцию сделайте