Консультация педиатра /

Расшифровать анализ ребенка — вопрос №101895

Здраствуйте
ребенку 7 лет
в субботу 08 декабря заболел, к вечеру сопли температура 37
в воскресенье вечером температура больше 38, сбили и в понедельник сбивали
Во вторник ночью было 39,2 сбила скорая аналгином
Среда температуры не было и сдали только кашель
Врач слушала, дыхание чистое, зев горла красный, нос в соплях
Сегодня сдали ОАК и вот что получили
Подскажите что нам теперь делать, насколько это все опасно, сто проверять, такого никогда не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.В крови атипичные мононуклеары.Надо сдать анализа на антитела к Вирусу Эпштейн Барр.Лимфоузлы не увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Яна,
Судя по словам врача, котоороая смотрела вчера то нет, горло только очень красное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , анализ неплохой, признаки вирусной инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Температура-это защитная
( и хорошая) реакция организма на инфекции!
Очень похоже на вирусную природу заболевания! Есть широкоплазменные лимфоциты ( атипичные мононуклеары)
При превышении показателей мононуклеаров ставят диагноз «мононуклеоз». Это означает, что в организме пациента присутствует вирус Эпштейна-Барр. Можно сдать антитела и будет точно все понятно.
Ребенку постельный режим.
Побольше жидкости ( Простая вода, клюквенный морс).
Препараты Вам назначили наверное?
Педиатр, Врач УЗД
Зравствуйтн Виталий. Изменения в ОАК характерны для ОРВИ. Что на сегодняшний день беспокоит ребенка? Какие колебания температуры были сегодня, вчера?
Принятый ответ
Клиент
Аида,
Вчера после агалгина температуры не было, вечером 38, сбили нурофеном, утром и целый день 37-37,3
ребенок активен, пьем много жиидкости
из лекарст
Лазолван
тантум верде
кларитин
Ринофлуимуцил
полоскание горла
Педиатр, Врач УЗД
Не исключена также ВЭБ- ифекция. Для подверждения необходимо сдать кровь методом ИФА на антитела класса M и G к ВЭБ.
Офтальмолог
Нужно исключить/подтвердить ВЭБ, сдайте кровь методом ИФА
Принятый ответ
Педиатр
Слушайте, ну по этому анализу можно ставить мононуклеоз под вопросом. Вопрос решаем сдачей ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ лучше сразу иммуноглобулины А М и G. Если дорого, то хотя- бы М.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Есть вариант, что сейчас есть в т. ч. бактериальная инфекция например Пневмония и бронхит,
думаем делать снимок легких и решать вопрос с приемом АБ

Педиатр, Врач УЗД
Виталий, вероятность велика, что ребенок переносит ВЭБ-инфекцию. Назначение Лазолвана сомнительно. Он еще больше будет поддерживать ваш кашель. Сдайте ИФА к ВЭБ IgM и G. Возможно понадобится специфическое лечение вэб- инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Почему пневмония?Есть хрипы?
Педиатр
Так это смотреть нужно. Пневмонию и бронхит лечите. Кровь вирусная , с подозрением на атипичный возбудитель. Как его искать я написала. Антибиотик, если уж по крови смотреть тут однозначно не нужен!
Клиент
Наталья,
К сожалению на снимке левосторонняя пневмония хотя не просушивать совсем
Сейчас уже в стационаре капаемся 3 разных АБ припарата, вентолин и прочее
Все за один вечер
Температура до 37
После ингаляции появился влажный кашель
Все анализы что вы указываете уже включены в исследовании и на тощак завтра возьмут плюс УЗИ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Все за один вечер
Температура до 37
После ингаляции появился влажный кашель
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Картина крови по Вашему анализу, характерная для вирусной инфекции. По анализу показаний для антибиотикотерапии нет. Так как выявленны мононуклеары, нужно исключать инфекционный мононуклеоз. Необходимо сдать кровь ИФА ig g m к ВЭБ.Тем более у вас с врачом решается вопрос по поводу назначения антибиотиков. Антибиотики пенициллинового ряда противопоказаны при инфекционном мононуклеозе,так как могут вызвать патологическую реакцию.
Педиатр
Здравствуйте! Течение вирусной инфекции. Продолжать то лечение которое вы принимали. Если температура нормализовалась и есть улучшение по состоянию ребёнка то ничего больше делать не нужно. Повторить анализ через неделю
Клиент
Мария,
Все за один вечер
Температура до 37
После ингаляции появился влажный кашель
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы болеете уже 6 день, советую вам к лечению добавить уже антибиотик, так если за 4-5 дней спадает температура и горло до сих пор красное, то бактериальная микрофлора присоединилась уже
Педиатр
Что вас смутило в анализе? Лимфоциты? Соэ?
У ребенка течение вирусной инфекции.
Педиатр
Хорошо,что анализы возьмут
Подключить желательно противовирусное средство
Педиатр
Ясно Виталий! Поправляйтесь!
Педиатр
Пневмония атипичная. Лечится такая инфекция тяжело. Антибиотики , конечно при таком раскладе, противовирусное, плюс исследования ВЭБ, ЦМВ, микоплазма, хламидия респираторная- смотреть все.