Консультация гастроэнтеролога /

Склонность к запорам — вопрос №1018992

Здравствуйте, кишечник работает раз в 2 иногда 3 дня. Год назад все было по часа, в какой момент изменилось не вспомню. Стрессов больше не стало, питаюсь правильно, клетчатка есть, зелень есть, не переедаю, пью достаточно, прохожу 8-10т шагов почти каждый день. Свекла, курага, лен, мягкие очищающие сборы (без сенны), псиллиум не помогают. Единственное, что помогает - яблочная клетчатка вечером, и то бывают сбои. После еды или утром, когда по идее должен включится кишечник, чувствую небольшой жар внутри живота в центре. Иногда, если в прошлый день не сходила, есть ощущение неполного опорожнения. Больше симптомов нет.
Гастро и колоно в норме.
Какие анализы нужно сдать, что обследовать?
Заранее спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Норма дефекации от 3р\сут до 3р\неделю! По описанию склонность к запору. Для исключения патологии вы выполнили колоноскопию,она у вас в норме с ваших слов.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

Принятый ответ
Клиент
Марина, для меня раз в 2-3 дня не норма. Клетчатка, вода, псиллиум - не помогает, как я написала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Для исключения патологии - кал на скрытую кровь, кальпротектин, на я\г методом парасепт.
Моторика ЖКТ меняется с возрастом, на фоне разных факторов. По ВОЗ норма до 3р\неделю.

Можно добавить курсами экспортал 1п 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, если по колоноскопии все в пределах нормы, то органной патологии у вас нет.
Рекомендую :
1.5-2л воды в день
Настой из чернослива для стимуляции моторики кишечника утром натощак.
Овощи и фрукты
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1 мес или нутрифайбер 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я всегда ходила в туалет ежедневно, так мне комфортно и чувствуется лёгкость. Как я написала, мне не помогает псиллиум и все остальное, только яблочная клетчатка. Но если я ее не пью вечером, то ничего не происходит )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С щитовидной железой все порядке?
Нутрифайбер попробуйте, он комбинированный препарат
Гастроэнтеролог
Добрый день
С щитовидной проблем нет?
В дебюте расстройств были приёмы обезболивающих , Нпвп, антидепрессанты?
Какие препараты на постоянной основе? Стрессы как влияют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, щитовидку проверяла около года назад планово (УЗИ и кровь), все в норме. На постоянной основе ничего не принимаю, антидепрессанты никогда не пила, обезболивающие и пр тоже, обстановка спокойная
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника.
Исключить нужно паразитов.
Хеликобактер пилори
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, изменение режима похода в туалет может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, физической активности,психоэмоциональным напряжением. Старайтесь соблюдать питьевой режим ,режим физической активности, в рационе, как Вы правильно делаете, увеличиваем клетчатку. При недостаточности эффективности псиллиума можно увеличить его приём до 2х раз (соблюдая питьевой режим ), а также добавить препараты макрогола (например форлакс 10 мг). Можно добавить Минеральные Воды богатые магнием (Донат,Мивелла), а также спазмолитики (тримедат по схеме).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мой режим питания и образ жизни не менялся. Можно увеличить клетчатку за счёт псиллиума, конечно, но я хотела бы выявить причину. Потому что при сбалансированном образе жизни кишечник должен работать регулярно. Так мне видится здоровье)
Врач УЗД, Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день , регулярность походов в туалет может меняться и быть связана с множеством факторов. Учитывая,что органическая патология исключена (выполнена колоноскопия), питание и водный баланс не менялось и соответствует принципам здорового питания, то нужно исключать синдром раздражённого кишечника с преобладанием запоров и пробовать прием спазмолитиков и антидепрессантов.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости выполняли?