Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №1862458

Добрый день. Страдаю запорами более года с вытекающими проблемами - геморрой внутренний и наружный, длительное время трещина (с этой проблемой справилась). Изменила питание. Улучшения есть, но нет желаемого результата. Делала УЗИ брюшной полости, все в норме. Низкий ферринин, питание и мед. препаратами поднимаю железо. Увеличила обьем потребляемой воды. Псиллиум не помогает. Фитомуцин начала принимать, положительная динамика есть, но, думаю, это временно. Обычно, начинаю прием нового препарата, первое время помогает, после перестает помогать. Пью воду Донат. Часто приходится делать клизмы, из-за этого потеряю вес.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Эля, добрый вечер! кроме фитомуцила и псиллиума, что еще пробовали принимать? делали ли колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна,

Клиент
Наталья Алексеевна, кроме Фитомуцила, Псиллиума, воды Донат ничего не принимала. Подошла к вопросу изменив питание. Исключила мучное полностью. Много овощей, зелени, минимум картошки, исключила рис. 1,5 л воды в день (вес 45 кг).
Клиент
Наталья Алексеевна, висцеральный массаж, йога ежедневно. Двигаюсь в течение дня.
Клиент
Наталья Алексеевна, колоноскопию не проходила. Посещала проктолога, внутренний и наружный геморрой. Рекомендует изменить питание. Легирование внутренних узлов, иссечение наружного.
Клиент
Наталья Алексеевна, геморрой это следствие, а не причина. Нужно нормализовать стул. Фитомуцил начала принимать, пока помогает, но это временно.