Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1018995

Добрый день! Пила Джесс лет 5, сейчас мне 27 лет. Отменила кок месяц назад. По узи в первый цикл была овуляция, месячные пришли вовремя. Но эндометрий на 21 день цикла 5,5. Врач сказала пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла.и что беременность у меня не наступит. Подскажите , что нужно сделать, чтобы нарастить эндометрий?

Возраст: 27

Хронические болезни: Болезней нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
У Вас был довольно длительный приём кок, на фоне которого эндометрий стал тоньше. Он будет восстанавливаться, месяца 2-3 после отмены цикл может нормализовываться.
Дюфастон на такой толщине эффект вряд ли даст, ему просто отторгать нечего.
Можно пока что просто понаблюдаться. Переделать узи через месяц-два.
Пока что можно пропить поливитаминные препараты для регуляции цикла: цикловита, тайм-фактор
Принятый ответ
Клиент
Анна, т е беременеть в это время не нужно пытаться?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, почему же нет, Вы вполне можете пробовать. И на 5-6 мм порой беременности наступают
Клиент
Анна, врач сказала , что не наступит.
И что если это случиться, то будет выкидыш. Поэтому переживаю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, если беременность наступит, эмбриончик закрепится, эндометрий начнёт расти очень быстро, создавая все условия для развития беременности. Там и гормональный фон у Вас начнёт перестраиваться. Поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы долго пили КОК. Даже при коротком курсе организму даётся 6 месяцев на восстановление. Все, что сейчас нужно - это подождать и дать организму раскочегариться. Вы витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, врач назначил Дикироген. Только его пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он хорошо работает, если у вас есть инсулинорезистентность и ваша фигура напоминает форму шара
Вам обязательно надо пропить витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Вы недавно отменили прием КОК, поэтому организм еще восстанавливается, нужно немного подождать. До приема Джес проблем с циклом не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблем не было.
Гинеколог
Тогда нужно просто подождать и эндометрий снова станет пышным и подготовленным к имплантации. Пока можно начать прием Цикловита по схеме и обязательно прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг внутрь 1 раз вдень, йодомарин и витамин Д 2000 ед в день. УЗИ в динамике через 2-3 цикла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если желателен рост эндометрия - напрашивается применение препаратов-эстрогенов, например, Дивигеля, параллельно с дюфастоном.
Но это если очень торопиться. Вполне можно пару циклов после приема джесс дать организму время на самостоятельное восстановление.
Кстати, в первые месяцы после отмены КОК особенно велика вероятность овуляции, и - нет такого тонкого эндометрия, при котором беременность была бы принципиально невозможна.
Так что не исключаю вероятности, что ничего из этого не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, т е пробовать забеременеть уже можно сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно! А вы разве еще не...?
Не нужно ждать соблюдения технических условий, всё относительно.
Кстати, формальная "норма" того же эндометрия начинается от 7 мм, но это, повторюсь, не значит, что 5,5 - не годится.
Клиент
Игорь, нет, в том то и дело. Все узи я прошла, анализы , все хорошо, кроме эндометрия.
Врач сказала, что пока не пробовать, будут плохие последствия. Поэтому написала сюда, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо его сейчас наращивать. Эндометрий соответствует периоду после приема контрацептивов. Он сам восстановится в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! А можно пробовать беременеть сейчас или стоит подождать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Однозначно, стоит. На показания УЗИ до того, как вы начали планировать не стоит ориентироваться. Мы их учитываем, когда беременность не получается в течение года. А так беременеют и с очень тонким эндометрием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий может быть тонким после длительного приема КОК. Эта ситуация самостоятельно разрешится в течение нескольких циклов. На данный момент назначение дюфастона не обоснованно. Сдайте прогестерон, чтобы знать необходим вам дюфастон или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,Вам для начало нужно без таблеток попытаться самостоятельно забеременеть полгода
1. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня .Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, ,увеличьте количество цельнозерновых продуктов, свежих овощей и фруктов, особенно богатых витамином С, нежирных сортов мяса и рыбы. полноценный сон и отдых, питьевой режим , самое главное: избегать стрессов.Ежедневно выполняйте физические упражнения — они усиливают кровоток в матке и помогают нарастить слизистую.
Отслеживайте овуляцию проходите фолликулометрию с 11го дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо 3-4 цикла понаблюдать. Возможно в первый цикл собственные гормоны не сразу стали работать в полном объёме.
Дюфастон не наращивает эндометрий
Если понадобиться, то необходимо будет принимать эстрогенный препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон поможет нарастить энлометрий. Это произошло из-за длительного приёма кок. Не переживайте, все восстановится. Так же принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, это поможет репродукции
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сам восстановиться после отмены КОК в течении 3 месяцев . Пока принимайте витамины: калия йодид дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. в дозе 800–2000 МЕ/сут.
- Омега-3 ПНЖК.