Консультация педиатра /

Вред от фумигатора — вопрос №1019216

Добрый день!
Практически все лето ночью спим с детским фумигатором 2+ (С жидкость который).
Иногда даже один не справлялся с комарами и включали два таких. Начиталась , что они оказывается очень вредны.
Могло ли использование фумигатора всю ночь нанести вред ребенку? (Почти 5 лет ребенку)

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет никаких симптомов (вялость, затрудненное носовое дыхание, головная боль), то вероятнее всего все хорошо. Но так делать не рекомендуется, лучше включить до отхождения ко сну, на ночь выключать (за час до сна) и проветривать комнаты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Химические вещества находящиеся в фумигаторе практически безвредны. Они могут нанести вред , если человек аллергик.

Клиент
Людмила, подскажите, если я у ребенка наблюдаю с июня периодами, но это непостоянно , следующую симптоматику- иногда ощущение что она разговаривает в нос , но при этом соплей нет и нос в целом дышит. Также, чаще по утрам и нее бывает першение в горле и голос чуть хриповатый, но это проходит быстро, но иногда быввает в течении дня. Эти симптомы непостоянные и проходящие. Поэтому я сильно не волновалась, думая что это из-за аденоидов (хотя степени не знаю), планировали в сентябре сходить к лору. Но вот теперь переживаю, не могла ли быть реакция как раз на этот фумигатор. Если бы это было на него реакция, вероятно был бы и кашель постоянный с чиханием, насморком?
Педиатр
Вряд ли это аллергическая реакция на фумигатор, больше похоже на аденоидит. Желательно показать ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, не могут, то старайтесь ограничить их использование и почаще проветривать помещение
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Этот яд может влиять и на людей, они становятся вялыми и сонными. Поэтому на целую ночь оставлять не стоит. Желательно, чтобы электрофумигатор находился не ближе одного метра от человека. Попробуйте использовать аромомасла лаванды и кедра по 5 капель с каждого на салфетку, положите рядом возле кроватки ребенка и все, комары его даже не тронут.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, на человека данные химикаты не действуют, единственное, что возможно, это аллергическая реакция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действовать на человека не должен. Но мой вам совет - используйте другие методы защиты от кровососущих насекомых, более безобидные, типа москитных сеток, в наше время такое разнообразие.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, вреда от фумигатора нет , не переживайте. Будьте здоровы!