Халязион у ребенка 2х лет

Добрый день.поставили диагноз халязион,назначили тобродекс,окомистин и тетрациклиновую мазь.прошла неделя,улучшений особо нет.отек на веке чуть сошел,шарик стал более четким,как мне кажется.подскажите,пжл,что нам делать дальше?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тобрадекс лучше заменить на тобрекс 4р/д, всё остальное лечение у вас остаётся. Мазь закладывать 3р/д за нижнее веко и можно смазывать тонким слоем снаружи
Не греть!
Есть вероятность того, что халязион вскроется наружу. В этом случае протереть ватным диском, смоченным в растворе фурациллина.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо за ваш ответ.подскажите,пжл,на протяжении какого времени можно капать тобрекс,если тобродекс капали уже 7 дней?заранее благодарю

До 14 дней можно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подкорректирую ваше лечение.
Капли тобрадекс заменить на капли неттацин (если не найдёте, то капли флоксал) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Окомистин не надо.
Мазь тетрациклиновую заменить на Мазь неттависк-в течении дня наносить на кожу века тонким слоем 3 раза в день, а на ночь за нижнее веко. Тоже 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо за ваш ответ,назначения разнятся,боюсь навредить малышке.мы сейчас улетели в магадан,где нет прлфессиональных детских офтальмологов,поэтому обратилась сюда,надеюсь на помощь специалистов.как долго мы можем продолжать консервативное лечение и какова вероятность,что придется оперировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, и еще хотела уточнить,нужно ди нам сейчас использовать гидрокартизоновую мазь,которую советуют при халязионе в 99% случаев?

Гидрокортизоновую мазь используют не в остром периоде, а когда отек, боль уйдут. Пока рано делать выводы придётся оперировать или нет так как халазион пока в стадии воспаления.
Вот когда воспаление уйдёт (отек, боль и покраснение) и само образование станет более четким, надо будет его оценить. И уже потом решать-оперировать или подключить рассасывающую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, теперь понятно,спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Образование сейчас воспалено и гормональные препараты сейчас не рекомендую использовать. А в тобрадекса есть гормон дексаметазон. Поэтому капли рекомендую сменить на монопрепарат тобрекс. По 1 капле 4 раза в день. Мазь рекомендую флоксал ( офлоксацин) за веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения такой 7 дней. Далее нужно смотреть по динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо за ваш ответ,подскажите,пжл,мазь и капли флоксал имею одинаковое действие?

Пожалуйста.
В каплях действующее вещество тобрамицин, а в мази офлоксацин. Это оба препарата антибактериальных, но обладающие разным спектром действия

Принятый ответ

Добрый день , Ирина . Я согласна с лечением вашего лечащего врача , ничего пока не стала менять .
Препараты часто менять нельзя . У всех свои схемы .
Халязион у вас большой , почти 2/3 века , воспалён , нельзя допустить , чтобы воспаление на клетчатку глубже перешло , поэтому антибиотик с гормоном (согласна тобрадекс ), врач перестраховалась окомистином сверху (ну пусть ) . Мази тоже согласна , может быть наружу добавила бы ещё гидрокортизоновую глазную мазь - она очень быстро уберёт отёк и помогает в рассасывании капсулы . 3-5 дней смотреть , если будет нарастать воспаление - нужно добавлять антибиотик внутрь .
Курс лечения каплями - месяц
Потом можно менять препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ, но врач говорила,что тобоадекс нельзя капать более 10 дней,поэтому и переживаю

Можно , в вашем случае можно до месяца , иногда мы назначаем больше с перерывом мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо вам

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте я вам рекомендую вашу схему лечения пока не менять, продолжайте дальше. Капать можно больше 10 дней, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван, спасибо вам,наверно,надо продолжить,т.к.небольшая положительная динамика все же есть.

Конечно она будет, продолжайте