Стул с зеленцой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 3й день на морях, употреблял вкусное вино, пиво и т.д. Как показывает практика в хороших объемах в день до 3 литров вина) в общем все по русски) второй день стул кашеобразный с зеленцой. Иногда горечь во рту небольшая. Подскажите пожалуйста, что можно попить, чтобы нормализовать ЖКТ? Осталось отдыха еще 9 дней, хочу оздоровится, отдахнуть уже без алкоголя) помогите пожалуйста восстановится. Ничего страшного в описанной ситуации нет? И второе: Ребенок заболел ротовирусом (воды наглатался видать) как можно себя спрофилактировать? Энерофурил в капсулах нельзя принимать для профилактики? Спасибо Вам за ответы.

Гастрит, простатит
31 год

Здравствуйте! Энтерофурил ни для профилактики, ни для лечения ротовируса не используется. Рекомендую пропить адиарин регидрокомплекс и вам и ребёнку или другие солевые ( регидрон био, хумана электролит, хипп орс 200). Больше отпаивайте.
Вам можно смекту пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, а почему получился стул с зеленцой? В целом ничего страшного? Сейчас есть лактофильтрум и физио сорб.

Вероятнее всего , вы тоже подхватили кишечную инфекцию. Не страшно

Лучше из предложенного физио сорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, а почему энтерофурил не назначают? У нас ребенка в прошлом году на скорой забирали и врачи в стационаре назначали именно его и он очень помог.

А почему вы уверены что он помог? Может быть, если его не принимали, за столько бы дней выздоровели? В общем, у детей он запрещён, его только в России направо налево назначают. Лучше тогда энтерол пропить, по крайней мере хуже не будет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, понял. Спасибо Вам за профессиональный ответ. Как я понял сейчас для профилактики только адиарин и регидрон? Может мы просто путали тогда просто в заключении не помню что было написано. И сейчас наверное у нас кишечная инфекция, а не ротавирус. Можно как-то отличить или они очень похожи? При кишечной инфекции как раз таки энтерофурил помогает, верно понимаю?

Кишечная инфекция делится на вирусную (ротавирус, норовирус и тд) и бактериальную ( сальмонелла, шигелла, эшерихии и тд). Энтерофурил только взрослым назначается при бактериальной кишечной инфекции.
Вирусные кишечные инфекции микрофлору кишечника не нарушают.
Если у вас сейчас нарушение стула есть, можно пить адиарин регидро ( с рождения) или регидрон, для детей регидрон био ( с 3х лет), хумана электролит ( с рождения).
Также не рекомендуется у детей использовать противорвотные( мотилиум) и сорбенты ( полисорб и тд), их вообще при кишечных инфекциях нежелательно использовать, тут главное регидратационную терапию проводить, стул и сам восстановится. Просто если быстро нужно, то смекта и энтерол сократят диверсию на 1 день, то есть понос будет не 6 дней, а 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, а в море в основном вирусная или бактериальная инфекция? Наверное в основном ротавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, почему сорбенты не желательны? Чтобы понимать для себя.

Принятый ответ

Да, бактериальная вообще в еде( типа яйцо пашот, сырые роллы)

Здравствуйте, Вам щадящую диету, пока исключить овощи и фрукты в свежем виде, молочное, сладкое. Внутрь принимать полисорб 5-7 дней и максилак 10 дней. Энтерофурил для профилактики не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, скажите пожалуйста, в целом не страшно? Почему стул с зеленцой вообще получился?(

Потому что нагрузка на желчный пузырь. Вино, так называемое, свойское возможно было на розлив, может быть отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, понял. Получается стул зеленый из за нагрузки на желчный пузырь. Физио сорб могу попринимать?

Вполне.

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а что значит на я/г?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а если есть ротавирус в инкубационном периоде, что можно начать уже принимать профилактируюзее, чтобы минимизировать эту историю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, а скажите пожалуйста, как отличить ротавирус от кишечной инфекции. И при кишечной инфекции помогает энтерофурил?

Принятый ответ

ротовирус - это и есть кишечная инфекция. Профилактика - соблюдение санитарно-гигиенических норм. Энтерофурил не эффективен в отношении вирусных инфекций. По описанию нет данных за ОКИ.
я\г - яйца гельминтов

Здравствуйте .
Зелёный стул бывает при смене питания, кишечной инфекции .
Обильное питьё , 30 мл на кг массы тела .
Исключите алкоголь , жирное , жареное , копченности , фрукты и овощи .
Если есть ферменты : креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Пробиотики ( Максилак , ) по 1 капс 1 раза в день 10 дней
При учащений стула энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Энтерофурил для профилактики не принимаете .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, а если выпил 1 капсулу энтерофурила, ничего страшного? Завтра. Пить не буду уже конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, еще вопрос такой. А если это кишечная инфекция, почему энтерофурил нельзя ропить?

Энтерофурил это антибактериальный препарат , он на вирусы не действует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, а если в организме есть ротавирус в инкубационном периоде, что можно заранее попринимать? Посоветуйте пожалуйста. И подскажите пожалуйста, а энтерофурил при кишечной инфекции помогает? И как можно отличить ротавирус от кишечной инфекции?

Принятый ответ

При кишечной инфекции или ротовирусной инфекции :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды
Смекта по 1 пак 2 раза в день
Мотилиум при рвоте 10 мл 3 раза в день

Для профилактике уже перед поездкой и во время желательно принимать пробиотики ( Максилак )

Здравствуйте! Начните прием Мезима -форте (Микразима 10000ЕД) по 1табл/капс 3 раза в день во врмя еды14 дней, ПРобиолог - (Баксет) по капс 2раза в день или Бифиформ по 2 табл 2 раза в день во врмя еды 2-3 недели для профилактики дисбактериоза кишечника. Соблюдать правила личной гигиены, для ребенка - отдельная посуда.

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Пропейте сейчас энтерол 2 к 2 раза 10 дней