Консультация гематолога /

Низкое железо — вопрос №1019544

Здравствуйте! Плачу уже 😣😣😣 с 2014 года мучаюсь с железом ….давно давно пила сорбифер, поднимал, потом после вторых родов начала его пить у меня тошнота на него началась. В 2020 году в гинекологии кололи Феррум лек, отлично поднялся гемоглобин до 126 и ферретин до 28, а потом я пила таблетки феррум лек, потом бросила (отлегло от одного места) … опять за год снизилось все … прикрепляю анализы сегодня сдала … я бывает раз в неделю могу пропустить таблетку феррум лека, ну неужели от этого он не накапливается ?😓 4 августа был гемоглобин 109 сейчас 100… не пила таблетки эти 2 недели… капельницы не хочу . Фгдс делала, по гинекологии эндометриоз.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз, анемия

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
А вы проверяли уровень ферритина и обычного витамина В12? Удавалось ли вам поднять уровень ферритина выше 30? По сколько таблеток принимали феррумлек? Месячные не обильные? Мяса едите достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в марте ферритин был 5… да в 2020 году был 46 даже и потом я перестала пить железо((((

Гематолог, Терапевт
В таком случае у вас есть повышенные потери железа. Если едите мало мяса, надо попробовать вернуть его в рацион в значительном количестве. Если менструации обильные, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Сейчас необходим приём препаратов железа, например, тардиферон или феррумлек по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

После лечения дефицита железа продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней ежемесячно.
Клиент
Диляра, что скажете про фолиевую кислоту?
Гематолог, Терапевт
На нижней границе нормы, как и витамин В12. Можно принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке в день в течение месяца. Насчёт В12 хотелось бы узнать, какой был уровень обычного витамина В12.
Клиент
Диляра, в 2020 году сдавала там 770 был обычный … сейчас не сдала… фгс норма менструация обильная первый день, потом норма …
Гематолог, Терапевт
У вас не бывает нарушений стула?
Клиент
Диляра, бывает когда железо начинаю пить то тяжело в туалет сходить … но потом все норм становится
Гематолог, Терапевт
Тогда подозрений на целиакию нет, нужно дообследоваться по вышеуказанному списку.
Клиент
Диляра, у меня ещё витамин Д 11 был в 2020 году, я не пересдавала …
Гематолог, Терапевт
Тогда необходим приём витамина Д по 7000 МЕ ежедневно 8 недель, далее по 2000 МЕ ежедневно поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, может из за низкого витамина Д плохо железо усваиваться?
Гематолог, Терапевт
Нет, витамин Д на это не влияет.
Онколог
Здравствуйте

В этот раз вы не сдавали ферритин???
Лечение железодефицитной анемии длительное до 6 мес. Можно пробовать препараты железа в виде капель, при плохой переносимост железа, суточную дозу дробить на минимально переносимые несколько раз в день. Прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).  Показаний для внутривенного введения препаратов железа на данный момент нет.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.