Показатели железа

Добрый день! Сдала анализы железа, показатель 26,7 мкмоль/л, в клинике реф. Показатели от 6,6 до 26, подскажите, что означают такие показатели, как у меня? Ферритин 75,5, гемоглобин 136. Благодарю за ваш ответ!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, показатели абсолютно нормальные и не говорят о течении какой-либо патологии. Обычно, мы не ориентируемся на уровень железа, так как оно является динамическим показателем и зависит напрямую от съеденной пищи и принимаемых препаратов, ориентируемся на ферритин, так как именно он показывает уровень запаса железа в организме.В вашем случае ферритин отличный, как и уровень гемоглобина, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо огромное за ваш ответ??я теперь спокойна!

Здравствуйте!Железо по данным лаборатории в норме,
ферритин тоже в норме,но мы не знаем это истинный показатель или нет,так как он может быть повышен вследствие острого или хронического воспаления.Если есть причины для его повышения,то истинное значение,отражающее запас железа в организме будет низким. Гемоглобин тоже в норме у вас.Но опять же на один гемоглобин мы не ориентируемся,так как в общем анализе крови есть такие показатели как среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН),средняя концентрация гемоглоглобина в эритроците(МСНС),средний эритроцитарный объём(МCV).Если эти показатели в норме,тогда гемоглобин тоже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, не очень поняла, в норме показатели, или повышены? Нужно дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, посмотрела анализы, средние показатели тоже в норме! Спасибо за ваш ответ ???

Если вы гемоглобин сдавали как отдельный показатель,то лучше сдать развёрнутый общий анализ крови,так как там будут показатели,которые я перечислила выше(МСН,МСV,MCHC).По поводу ферритина:чтобы исключить воспалительную реакцию можно досдать(С-реактивный белок,лактат,СОЭ-этот показатель также входит в развёрнутый общий анализ крови).

Пожалуйста!Это очень хорошо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, да, я сдавала общий (развернутый) анализ крови, там есть те средние показатели, которые вы указали. Отдельно сдавала Ферритин и железо.

Здравствуйте! Все показатели в пределах нормы, нет причин для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, благодарю за ответ ???

Здравствуйте. У вас все показатели находятся в пределах нормы. Не переживайте!
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Валерьевна, огромное спасибо! ???

Екатерина, здравствуйте!
Ваши показатели все находятся в пределах допустимых значений. Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, поскольку это очень лабильный показатель, он не отражает истинные запасы железа, их отражает именно ферритин - он у вас в норме, перегрузки железом нет, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо вам за ответ ?

Здравствуйте, Екатерина, у вас нормальные показатели обмена железа, все в норме, поводов для беспокойства нет