Консультация гинеколога /

Какие витамины пить после удаления матки? — вопрос №1019548

Здравствуйте,маме 59 лет.В 50 лет ей удалили все по гинекологии.Она не пьет гормоны так,как варикоз и мастопатия.Сейчас переодически стали болеть суставы.Особенно после перенесённых ковидов.Скажите пожалуйста,что можно ей пропить для суставов.Боюсь,что кости ее хрупкими станут

Возраст: 59

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Есть такой комплекс Артромивит. Можно его попробовать)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,а что ещё нужно?По анализам просто не на руках сейчас у неё низковат белок 63 при норме от 64 и железо 12
Гинеколог
Можно любые общеукрепляющие витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они однозначно станут хрупкими. В любом случае пусть пьет витамин д и кальций. Можно в комплексе, можно по отдельности. Также пусть сделает денситометрии, чтобы понимать, насколько выражен остеопароз
Принятый ответ
Клиент
Валерия,а что ещё нужно?По анализам просто не на руках сейчас у неё низковат белок 63 при норме от 64 и железо 12
Клиент
Валерия,как пить витамин Д в жидком виде?Его можно так и пить и отдельно кальций в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белок - кушать мясо, рыбу обязательно
Железо - оно низкое. Тут уже препараты: Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней
Витамин д: можно аквадетрим по 4 капли в сутки ежедневно постоянно. Это профилактическая дозировка. Превышения точно не будет
Кальций: глюконат кальция по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Повтор под контролем анализов
Клиент
Валерия,да дело в том,что ест всегда мясо а железо низкое становится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо делать колоноскопию и фгдс - надо искать причину анемии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Принимайте 1 раз в 6 месяцев препараты Кальция и витамина Д .
Например, Кальций Д3 Никомед по 1 таблетке 2 раза в день, или 2 таблетки один раз в день 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,а что ещё нужно?По анализам просто не на руках сейчас у неё низковат белок 63 при норме от 64 и железо 12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше белковой пищи, мяса, препараты железа, например, Ферро фольгамма, Ферлатум фол 1 амп в день месяц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!
Из препаратов необходим кальций - можно Кальцемин, КальцеД3никомед. И препараты витамина Д. По дозировке лучше определиться после анализа на уровень витамина Д25ОН
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Рекомендую Вашей маме пропить витамины Менопейс плюс 1 капс и 1 таб в день и Кальций Д3 никомед по 1 таб×2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужна остеоденситометрия для оценки плотности костной ткани. Возможно, есть выраженные признаки остеопороза и нужна терапия, а не витаминки. Рекомендую сдать анализ на содержание витамина Д, поддерживать целевой уровень. Препараты кальция по 1 г в сутки, оптимально усваивается форма- кальция цитрат.
Клиент
Ольга,терапия гормонами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. препараты для лечения остеопороза. не гормональные.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо принимать препараты Кальция (по 1 г в сутки) и Витамин Д.
При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.