Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализ мазка — вопрос №1019819

Здравствуйте! С 9 июня начала колоть Диферелин 3.75 мг, т.к.в анамнезе рецидивирующие полипы эндометрия ( два РДВ с гистероскопией в октябре и апреле, железистый и фиброзно-железистый полипы по гистологии), миома матки, был повышен онкомаркер СА 19-9, сейчас в норме. В конце августа в планах установка Мирены. Проблема вот в чём: с 30 июля по 13 августа принимала антибиотики в связи с укусом собаки - амоксицилин, цефтриаксон уколы и доксициклин. 15 августа появился зуд во влагалище и слабые водянистые выделения. На ночь 16 августа ввела Пимафуцин перед сном. 17 августа пошла к гинекологу, он взял мазок ( несмотря на то, что у меня во влагалище было лекарство). Сказал ещё два дня свечи продолжать и придти за результом анализа через 5-6 дней. Свечи Пимафуцин я с 19 августа не принимаю. Зуд стал меньше, но выделения стали светложелтые, скудные. Сегодня была на приеме у гинеколога, получила результат мазка. Кокки, лейкоциты...На мою просьбу пересдать анализ, (т.к. 17 августа его брали у меня, когда я использовала Пимафуцин), врач отказала, сказав, что мне нужно ещё повставлять на ночь свечи с Пимафуцином 3-5 дней или Тержинан 6 вагинальных таблеток. Как мне поступить в данном случае и как пролечиться? И ещё проблема: нейрохирург назначил сеансы мануальной терапии для спины . Можно её делать при миоме матки ( она у меня небольшая, вроде).

Возраст: 43

Хронические болезни: Бр.астма, хр.тонзилит хр.гастрит, грыжи позвоночника, узел в щитовидной железе

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Вообще мазок у Вас не плохой, не воспалительный, хотя и на фоне препарата его трудно интерпретировать.
Коккофагус флора - возможно есть повышение титров цсловнопатогенной флоры, что и даёт жалобы. Если Тержинан есть, можно проставить. Затем пропить Вагилак пару недель.
А контроль мазка через 2 недели после лечения, раньше не нужно.

Помповому мануальной терапии - можно, почему нет
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за ответ! Т.е Тержинан эти кокки уничтожит? Просто я накрутила себе, что у меня в анализе всё намного хуже показало , если бы я Пимафуцин не использовала накануне взятия мазка. Может же быть такое что лекарство ,,стёрло,, результаты и они лучше, чем на самом деле.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну разве что немного могло повлиять. Но Вы всего раз препарат применили. Да, Тержинан широкого спектра препарат, он подавит условнопатогенную флору. Только обязательно после пропейте пробиотики
Клиент
Доктор, спасибо за рекомендации. Вчера сделала МРТ малого таза. (прикрепила). У меня вопрос- могла ли миома увеличиться на 4 мм за 1,5 месяца во время приема Диферелина? Или это могло случиться из-за смены климата (я 2 недели была в Крыму, но не загорала совсем, да и купалась всего два раза). И что означает заключение МРТ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Это скорее всего погрешность изменения. На фоне диферелина размеры скорее уменьшились бы.
Так по Мрт миома небольшая, аденомиоз. Признаки снижения овариального резерва
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок у вас не плохой. Воспаления на данный момент нет. Если жалоб нет сейчас как вариант можно пройти курс св Лактожиналь на 14 дней для восстановления флоры. Что касается массажа и миомы- каких размеров самый большой и узлов?
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за ответ. А может мазок быть неплохим, т.к. с Пимафуцином вместе его брали у меня? А миома 24 мм, вроде, по УЗИ. Точно не знаю, послезавтра записана на МРТ малого таза.
Гинеколог, Репродуктолог
Да, возможно на фоне лечения результаты получились не достоверными. Если у вас есть сомнения- вы можете сдать мазок повторно в любом другом заведении. Что касается миомы и массажа, учитывая оперативное лечение и рост полипов- пока что с процедурой порекомендовала бы повременить.
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
В плане размеров миомы- это скорее погрешность. На данных показателях не стоит акцентировать внимания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас есть возможность сдать фемофлор-16?
Скорее всего на фоне диферелина у вас со снижением эстрадиола, снизился и уровень лактобактерий. Поэтому преобладать стала условно-патогенная флора. Скорее всего вам будет достаточно только восстановить лактофлору влагалища
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за ответ! Дело в том, что у меня проблема с флорой началась после приема 3х антибиотиков. До этого 2, 5 месяца не было никаких проблем. Мазок сдать в ближайшие дни не смогу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте однократно флуконазол 150 мг + поставьте во влагалище залаин однократно. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Доктор, спасибо за рекомендации. А как насчет манульного массажа в грудном отделе позвоночника? Можно его делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома вырасти не могла - скорее всего это погрешность измерения на УЗИ, а МРТ даёт четкий размер. В остальном у вас картина, соответствующая терапии диферелином
Клиент
Доктор, благодарю Вас за ответ! А что означает гипоинтенсивная зона извествления 0,7 мм в строме правого яичника? Это может быть опухоль? Просто 8 июля на узи вообще ничего не было в яичниках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Так может видеться фолликул
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас неплохой, лейкоцитов немного, дрож грибка вообще нет. Если необходима санация как раз перед введением Вмс "Мирена", то Тержинан лучше проставлять. Тем более, что св пимафуцин на "кокки"никак не действуют, а есои выделения желтоватые, то часто именно такого рода микробами может быть вызваны выделения. Массажист при миоме и полипах все же противопоказпны ввиду уиления притока крови к органам м.таза и возможному росту новообразований.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, благодарю за ответ! А массаж мне назначили в грудном отделе позвоночника. Т.е. его тоже нельзя делать? Ведь миома же в низу живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В грудном можно!!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным мрт нет кист-это хорошо! Миома на диферелине вряд-ли увеличится, может иметь место погрешность в измерениях аппарате узи
Клиент
Доктор, благодарю за ответ! А что означает фраза ,,В строме – мелкая гипоинтенсивная зона обызвествления до 0,7 см.,, Это новообразование в яичнике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это можнт говорить о старом образовании яичника, а может говорить об новообразовании. В этом случае онкомаркеры будут в помощь в постановке диагноза, что ва расписали СА 125, СА 19-9,индекс НОМА, РЭА . если они в норме, можео успокоиться и сделать контроль через 6-12 мес в том же месте (в том же медицинском центре )
Клиент
Доктор, онкомаркеры сейчас в норме, сдавала 5 дней назад, а в марте СА 19-9 был повышен. НЕ 4 и индекс Рома сдавала в апреле (маленький риск), РЭА в ноябре был в норме. Т.е. это у меня проблема была с яичником, получается? А я всё гадала, почему СА 19-9 повышен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если маркеры норма, это отлично. Но лучше повтор мрт через 3-6 мес. Если очаг останется теми же размерами, то может и быть то, что на узи никогда не видели, и это доброкачественное однозначно
Клиент
Доктор, спасибо! А может это быть злокачественное образование? Просто ранее на узи ничего не выявляли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи образованип такого диаметра не видно. А если и видно, т дифференциировать в строме яичника практически невозможно. Диагноза здокачественное или нет, поставить сложно, не имея гистологии и при таком размере.