Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2736703

Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, таблетки для снижения пульса, разрешенные на гв и минимальную дозировку, которая подействует
Роды были в конце августа, недавно сдала ттг и он почти 0, до этого был Гипотериоз с 2021 год, принимала л-тироксин 25 мг. Сейчас начался гипертиреоз, стала замечать с ноября, что сердце очень быстро бьется, мерила - 116 в покое, слышу прям сердцебиение в ушах. Я человек мнимый, паникую быстро, когда вижу такой пульс, еще быстрее сильнее начинаю нервничать и пульс еще выше. Дважды поднимался до 150, вызывала скорую помощь, снимали ЭКГ - только синусовая тахикардия
Делала узи сердца, кроме высокого пульса никаких нарушений нет (делала еще с гипотериозом). То есть высокий пульс по жизни, еще и из-за излишней эмоциональности, но сейчас с низким ттг особо сильно ощущаю и мне некомфортно так
Давление по жизни низкое, комфортно себя чувствую 100/80. Когда начинаю паниковать поднимается до 127/86.
Вчера было у эндокринолога, вероятнее всего болезнь Грейвса, сдала анализ, пока жду результат.
Если болезнь подтвердился, гормон буду пить в минимальной дозировке первый месяц, так как хочу гв сохранить. Нужно поддержать сердце
Назначили беталок зок по 25 мг утром. Но я боюсь, что будет большая дозировка для меня, так как он понижает давление, а оно у меня итак невысокое. И мой вес составляет 46 кг, рост 158.
Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки можно принимать на гв, которые будут снижать только пульс и дозировку на мой вес и рост, чтобы не переборщить
Если разрешен беталок зок, то может достаточно 12.5 мг?

Возраст: 26

Хронические болезни: Был Гипотериоз, после родов гипертериоз (вероятно болезнь Грейвса - жду анализ), МКБ

Кардиолог
Здравствуйте, вы правильно сделали, что обратились в первую очередь к эндокринологу, так как нужно найти причину вашего состояния.
На данный момент, начните прием Беталок ЗОК по 1/4 от 25 мг, измеряйте АД и пульс в течении 1 недели, если не достигнете целевой значений дозу можете увеличить до 1/2 от 25 мг, и так далее.
Таким способом, вы добьетесь целевых цифр ЧСС, пока не откорректируете гормоны ЩЖ, без вреде вашему здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ, так и начну прием
А если сейчас чувствую, что сердце быстро бьется, а таблетки еще не начала пить, можно выпить 1/4 или лучше начинать прием с утра?
И каким должно быть давление, чтобы можно было выпить без риска для понижения давления? Или сильно не упадет от этой таблетки и такой дозировке, даже если будет на уровне 100/80?

Кардиолог
Можете принять при сильном сердцебиение.
Насчет давления, необходимо смотреть по своему самочувствию, какое для вас рабочее( переносимое), в любом случае АД сильно не изменится от 1/4 от 25 мг Беталока( все люди индивидуальны, предугадать точно нельзя).
В любом случае, это минимальная дозировка и сильно АД не снизится.

Клиент
Поняла, спасибо! Задам глупый вопрос, но для своего спокойствия)) дозировкой 6,25 мг остановку сердца уж точно не вызвать?)) на фоне падения АД и пульса
Кардиолог
Не вызовет этот фактор, а так в жизни на 100% мы не от чего не застрахованы.
Не стесняйтесь и всегда задавайте нужные вам вопросы, глупых вопросов не бывает.
Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае такой высокий пульс, снижение веса обусловлены гипертиреозом. И для профилактики повышения пульса и аритмий показаны бэта блокаторы. Вы спокойно можете принимать беталок зок 12.5 мг утром, если же будет опускать давление, можно попробовать конкор 2.5 мг, можно даже 1.25 мг.
Как щитовидная железа придёт в норму, пульс также станет ниже.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ
А какую-либо паузу кормления нужно выжидать или сцеживаться после принятия таблетки?
Кардиолог
Ааа, так вы на гв. Вот тут загвоздка в том, что бэта блокаторы на гв ну никак нельзя... Замедляют чсс деткам
Клиент
Да, грудью кормлю( поэтому и нужны какие-то таблетки, разрешенные при гв…
Я на е-лактации проверяла беталок зок, написала, что безопасный
Кардиолог
Именно с бэта блокаторами на елактации такой нюанс, что они пишут о безопасности, так как просто нет исследований на их счёт. Но есть исследование, что у половины женщин у малышей падал пульс