Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1019860

Клещ укусил 19 июля 2022г. Красное пятно не проходит. Сдала анализы, сегодня получила результат: p41 B.garinii, IgM -ОБНАРУЖЕНО,OspC B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО,
OspC B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО, p41 B.garinii, IgG ОБНАРУЖЕНО,BBK32 B.afzelii, IgG ОБНАРУЖЕНО.Все остальное-не обнаружено.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Получали ли лечение?
Принятый ответ
Клиент
Павел, нет, ничего не принимала вообще

Инфекционист, Гепатолог
Тогда видимо это клешевой боррелиоз.
Стоит начать приём Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 14 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды 20 дней.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб.
Клиент
Павел, а это достаточно? Колоть антибиотик не нужно ?
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно .
Колят в хронической форме или при непереносимости таблеток.
Клиент
Павел, отлично, спасибо, хоть это радует
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте фото пятна на коже.
По лабораторным анализам у вас Боррелиоз. Необходима антибактериальная терапия.
Лучше всего в данной ситуации подходит Цефтриаксон внутримышечно или внутривенно по 2 г в сутки течение 28 дней.
Вместе с ним принимать на ночь антигистаминные средства и после курса антибиотиков пробиотики месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам есть острый процесс боррелиоза. Дополнительно стоит посмотреть ОАК, СРБ. Лечение проводить желательно под очным контролем доктора, т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 21 день.