Укусил клещ

Клещ укусил 19 июля 2022г. Красное пятно не проходит. Сдала анализы, сегодня получила результат: p41 B.garinii, IgM -ОБНАРУЖЕНО,OspC B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО, OspC B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО, p41 B.garinii, IgG ОБНАРУЖЕНО,BBK32 B.afzelii, IgG ОБНАРУЖЕНО.Все остальное-не обнаружено.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получали ли лечение?

Павел, нет, ничего не принимала вообще

Тогда видимо это клешевой боррелиоз.
Стоит начать приём Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 14 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды 20 дней.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, срб.

Павел, а это достаточно? Колоть антибиотик не нужно ?

Этого достаточно .
Колят в хронической форме или при непереносимости таблеток.

Павел, отлично, спасибо, хоть это радует

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте фото пятна на коже.
По лабораторным анализам у вас Боррелиоз. Необходима антибактериальная терапия.
Лучше всего в данной ситуации подходит Цефтриаксон внутримышечно или внутривенно по 2 г в сутки течение 28 дней.
Вместе с ним принимать на ночь антигистаминные средства и после курса антибиотиков пробиотики месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть острый процесс боррелиоза. Дополнительно стоит посмотреть ОАК, СРБ. Лечение проводить желательно под очным контролем доктора, т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 21 день.