В носу грибок
Имею перфорацию носовой перегородки, образуются корки уже лет 20, я их сделала и получила дырку в перегородке около 1 см. Мне взяли биобсию для исключения системных заболеваний и в последствии с возможной пластикой перфорации. И пришел такой результат биобсии. К врачу запись аж на октябрь. Что это? Следствие того, что 2 недели обрабатывала мазью бондерм (врач профилактировал золотистый стафилококк). Корок, стало кстати меньше. Сейчас аквамарис и Метилурацил. Но что это за аморфные эозинофильные массы? Вероятно грибкового генеза. Что мне делать? Как лечить? Скрин биобсии прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,на биопсию отправляли всего один препарат?Указано в диагнозе инородное тело,а не слизистая полости носа или н/перегородки.
Принятый ответ
Добрый день.
Это значи, что взяли кусочек ткани , поражённые возможно грибком, т.е совсем с края, это может быть корка/мертвая ткань.
По поводу исключения системных заболеваний стоит повторить биопсию.
А по поводу грибка , взять сосков на грибы, с чувствительностью к микотикам
Принятый ответ
наличие перфорации на перегородки , является предрасполагающим фактором -наличия очага хронического воспаления в носу , на что может присоединяться грибковая флора -на что в слизистой носа могут вырабатываться эозинофилы ,
можете попробывать добавиться к лечению мазь лоринден С 1 раз в день на турунде в течении 10 дней