Нейтропения, МДС.

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста: На данный момент наблюдается постепенное, с ноября 2015, снижение нейтрофилов до 0, 42 , Лейкоцитов до 2,37 .По самочувствию: --после Ковида повысилась сонливость, остальное без изменений. Ухудшилось качество и количество волос. ОРВИ 2-3 раза в год, проходит без лекарств. Раны на теле заживают без осложнений. Подробнее: Женщина, 45 летРост--167Вес-- 86Беременности и роды: 2007-кесарево, 2015 --кесарево ( с перфорацией и ушиванием мочевого пузыря, общий наркоз)Заболевания:1. Вирус герпеса-- 7-9 раз в год высыпания на губах и крыльях носа с 1996 г2 Диффузные изменения паренхимы поджелудочной -- с 2012г3. Миомэктомия пришеечного узла--2003г4. Вирус папилломы ( много мелких папиллом на теле)5. Ковид-- апрель 2020 (10 дней температура 39- 40С), февраль 2022-легкая форма.6.Киста яичника -- с 20217 Фибролипома молочной железы -- с 20218.Повышен ЛПНП -- 20229. В марте 2020 лечила депрессию: атаракс, флуоксетин, хлорпротексен.10. Зубные импланты-- с 2018В 2021 и 2022 из препаратов принимала Амоксиклав, Найз, Дюфастон.Органы ЖКТ не беспокоят.УЗИ щитовидной от 2022 --норма.11. Тендинит надостной подлопаточной мышцы -- с 201412 Спондилоартроз, остеохондроз -- с 2018На данный момент наблюдается постепенное, с ноября 2015, снижение нейтрофилов ( до 2015 была норма) до 0, 42 . Анализы сдавались в период отсутствия признаков ОРВИ. Бланки во вложении. Лейкоцитарная формула от 28-07 делалась cito в течение 1,5 часов с момента сдачи, сдавала в отделении, где расположена лаборатория. По самочувствию--после Ковида повысилась сонливость, остальное без изменений. Ухудшилось качество и количество волос. ОРВИ 2-3 раза в год, проходит без лекарств. Раны на теле заживают без осложнений. Ответьте, пожалуйста, на Ваш взгляд, нужны ли еще какие-либо исследования/анализы для подтверждения диагноза и назначения лечения. Миелограмма костного мозга. 17.08.2022 г., 14:52 Название теста Результат Ед. изм. Референсные значения Бластные клетки 4,0 % 0,7 - 1,3 Промиелоциты 0,4 % 1,0 - 4,1 Миелоциты нейтрофильные 8,0 % 7,0 - 12,2 Миелоциты эозинофильные 0 % 0,0 - 1,0 Миелоциты базофильные 0 % Метамиелоциты нейтрофильные 4,4 % 8,0 - 15,0 Метамиелоциты эозинофильные 0 % 0,0 - 1,2 Метамиелоциты базофильные 0 % Палочкоядерные нейтрофилы 2,4 % 12,8 - 20,1 Палочкоядерные эозинофилы 0 % 0,1 - 1,2 Палочкоядерные базофилы 0 % Сегментоядерные нейтрофилы 16,0 % 17,9 - 26,1 Сегментоядерные эозинофилы 0,4 % 0,4 - 2,4 Сегментоядерные базофилы 0 % 0,0 - 0,4 Моноциты 5,6 % 0,7 - 3,1 Лимфоциты 28,4 % 9,4 - 14,4 Плазматические клетки 0,4 % 0,1 - 0,8 Нормоциты базофильные 1,2 % 1,4 - 4,6 Нормоциты полихроматофильные 26,4 % 8,9 - 16,9 Нормоциты оксифильные 2,4 % 0,8 - 5,6 Все клетки гранулоцитарного ряда 31,6 57,1 - 66,5 Индекс созревания нейтрофилов 0,7 0,5 - 0,9 Все клетки эритроидного ростка 30,0 14,5 - 26,5 Индекс созревания эритрокариоцитов 1,0 0,8 - 0,9 Лейко-эритробластическое отношение 2,2 2,1 - 4,5 Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала Материал доставлен в 10%-ный раствор нейтрального формалина: ДаМатериал загрязнён: Нет Назначенные окраски: H&E Локализация процесса Подвздошная кость слева Макроскопическое описание Столбик костной ткани длиной 1 см Микроскопическое описание Трепанат достаточно большого объема. Костные балки правильной формы, с выраженным рассасыванием, тонкие. Костномозговые полости широкие. Соотношение жирового костного мозга с деятельным примерно равное. Ядросодержащие клетки лежат довольно плотно. Эритропоэз несколько расширен, признаки дизэритропоэза на гистологическом уровне не выражены. Гранулоцитарный росток сужен, представлен преимущественно незрелыми и промежуточными формами, они лежат не только вдоль костных балок и капилляров, но и возле синусов в центрах полостей, есть единичные эозинофильные элементы, есть единичные митозы. Содержание мегакариоцитов в целом в пределах нормы, они распределены немного неравномерно, лежат поодиночке возле синусов, имеют мелкие размеры, но значимых признаков дизмегакариоцитопоэза на гистологическом уровне нет. Часто встречаются моноцитоидные клетки. Выявляются единичные клетки с кариопикнозом и кариорексисом.. В небольшом числе рассеяны лимфоциты, в некоторых полостях видны нечетко очерченные лимфоидные узелки. Вдоль капилляров видны плазмоциты. Синусы спавшиеся или слегка расширены, заполнены кровью. Заключение Заключение Картина трепаната сложна для трактовки. Выявленные в трепанате изменения дают основания думать о МДС с дисплазией гранулоцитарного ростка. Лимфоидная инфильтрация в пределах имеющегося участка костного мозга не дает оснований думать об ЛПЗ.

вирус герпеса
46 лет

Екатерина, здравствуйте!
А у миелограммы описание есть? Бланки Вы не прикрепили.
Дополнительно нужно провести цитогенетический анализ аспирата костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо огромное за ответ!
В миелограмме только то, что в тексте вопроса. Цитогенетическое исследование нужно для того , чтобы подтвердить МДС? А

Да, + дополнительно хорошо бы отдать на пересмотр мазки костного мозга, чтобы также оценить, нет ли признаков дисплазии в костном мозге, так как по представленным вами данным в миелограмме не хватает морфологического описания клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а Вам виден в вопросе Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала. Это результат трепанобиопсии, гистология, как я понимаю. Из вышеуказанного Протокола нельзя сделать выводы о дисплазии?

Принятый ответ

Можно, но для подтверждения диагноза МДС требуются и другие методы обследования, так как дисплазия клеток гранулоцитарного ряда может встречаться не только при МДС.

Здравствуйте, Екатерина, по данным трепанобиопсии данных за МДС у вас достоверно нет

У вас анализы крови всегда одинаковые или нейтрофилы поднимаются периодически и опять падают?
Какие сейчас лекарственные препараты вы постоянно сейчас принимаете?

Прикрепите сам бланк анализа крови если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Лекарств, которые могут повлиять на нейтрофилы,(знаю их список), не принимаю. Вообще не принимаю лекарств на постоянной основе. В этом году Только витамины курсами и антибиотики после удаления зубов зимой. Бланки анализов крови прилагаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария,
бланки анализов приложила к первоначальному вопросу. Из них видно, что нейтрофилы то 0,18, то 0,42, но все равно гораздо ниже нормы. Что касается миелограммы и гистологии, вся существенная информация уже скопирована в текст вопроса, бланки нет смысла прикладывать.

Принятый ответ

В целом ваши данные больше указывают на последствия перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

У вас есть какие то жалобы?

Возможно назначение Метилурацил по 500мг 4 раза в день и Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Если это лечение эффекта не даст - назначение препаратов стимуляторов гранулоцитопозэа (лейкостим и подобные, однократно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария,
Спасибо за внимание к моему вопросу.
-У вас есть какие то жалобы?-
Жалобы только на повышенную сонливость, началось после ковида в феврале 2022. Раны заживают с такой же скоростью, как до изменения нейтрофилов в анализах. ОРВИ можно сказать, что участились: ранее 2 раза в год, на фоне понижение 3-4 раза.. Периодически появляются высыпания вируса Герпеса, с такой же частотой , как и было с нормальным уровнем лейкоцитов/нейтрофилов. В день взятия трепанобиопсии вечером герпес опять активизировался, появились высыпания.
И за неделю до проведения процедуры перестало болеть горло (трепанобипсия-16,08, горло выздоровело -- 09,08) .