Консультация инфекциониста /

Вакцинация Гепатит Б — вопрос №102012

Здравствуйте. Муж болен с юности гепатитом Б. Количественный анализ методом ПЦР составляет 9,2*10^2 МЕ/мл, таже 5000 МЕ/мл.
В браке около 20 лет, мои анализы на текущий моментна Гепатит Б отрицательные.
Врач посоветовал сделать вакцинацию. Вакцинация проводится в 3 этапа ?
После какого этапа (1, 2-го или 3-го) можно будет сказать что организм защищен и передача половым путем будет исключена 100 % ?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Для проведения вакцинации у Вас должны быть отрицательными и HBsAg, и антитела к HBcoreAg, только это исключает текущую или перенесенную в прошлом HBV - инфекцию. После второго этапа вакцинации вырабатывается титр антител более порогов ого уровня, то есть более 10 МЕ/мл. Считается, что уже есть защита, 100% или 98, Вам ни один специалист не скажет. Третий этап нужен для формирования 100% защиты.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо. То есть полная защита только после 3 курса вакцинации ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ. А какой препарат (-ы) (гепапротетор) вы считаете наиболее оптимальным (-и) для поддерживающей терапии при гепатите Б, не требующем антивирусной поддержки ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Для поддерживающей терапии хорош препарат эссливер форте, резалют про, растительный препарат гепатрин. Более серьезные препараты назначаются при активном гепатите В.
Клиент
Наталья, большое спасибо за Ваши ответы. У меня последний вопрос, обычно муж сдает анализы на определение количества/качества гепатита Б, а также анализы печеночные (алт, аст и прочие) в конце года. В этом году он приболел простуда, орви, принимает по назначению аугментин. Это как то может сказаться на достоверности вышеуказанных анализов ?
Заранее огромное спасибо, с Наступающими Вас праздниками.
Инфекционист, Гепатолог
Желательно сдавать анализы доя 10-14 дней после завершения аугментина.
Клиент
Наталья, этот препарат может ухудшить состояние печени ?
Инфекционист, Гепатолог
Это антибиотик, га печень действие минимальное, но, учитывая простуду и сам факт приёма антибиотика, лучше сделать перерыв, если хотите достоверный результат.
Клиент
Наталья, и кстати, только что прочитали, трансплантация печени не решает проблем же с гепатитом Б, происходит реинфекционирование ?
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда. И до, и после трансплантации показана противовирусная терапия. А трансплантация делается не для того, чтобы избавиться от ВГВ, а для того, чтобы жить, поскольку своя печень уже не выполняет жизненно важные функции.