Консультация гинеколога /

Результаты мазка, лечение — вопрос №1020216

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос о рецидиве молочницы (два месяца подряд). Лечила Эльжиной два раза (июнь, август) и Флуконазол на 1,4,7 день. По вашим советам сдала мазок на микрофлору и бакпосев на чувствительность к антибиотикам. Бакпосев ещё не готов (4 дня ещё). Пришла микрофлора, молочницы нет я так понимаю? Зато есть много других ребят. Купалась в речке как раз в июне и после этого все медленно начиналось. Из симптомов сейчас - обильные белые выделения, жжение во время мочеиспускания и вот когда зеркало вставляли вчера.
Чем лечиться сейчас или стоит дождаться бакпосев?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. результат мазка не прикрепился, его не видно.
в любом случае правильнее было бы дождаться бак посев.
раз вы говорите про купание, в мазке выявлены лептотрихии?
Клиент
Алёна, прошу прощения, забыла прикрепить. Посмотрите ещё раз пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрела. скорее всего развился бак вагиноз после купания, так как воспаления нет (лейкоциты в норме) есть палочки но их не много и есть условно патогенная флора (лептотрихии).
лучше дождаться бак посев,там будут написаны антибиотики которые подойдут для лечения лептотрихий НО только если их титр очень высокий. сейчас можете начать ставить свечи полижинакс 12 дней. чтобы начать лечение и поскорее избавиться от жалоб. через рот ничего не надо пить сейчас
Клиент
Алёна, здравствуйте, прикрепила ещё один анализ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно дождаться бак посев , чтобы выбрать препарат по чувствительности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку лейкоциты в норме, воспаление нет, флора хорошая, но есть ещё лептотрихий, это условно-патогенная флора, если жалоб есть , то лечить нужно. Свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила ещё один анализ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь результата бак посева, он крайне важен. Как будет результат прикрепите
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Можно начать лечение - свечи нео-пенотран по 1 свече 10 дней, затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормалищации микрофлоры.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, нужен ли метронидазол перорально?
Гинеколог
Нет, не нужно. Потом смотретт по посеву.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила ещё один анализ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Увидела. Можно принимать ципрофлоксацин по 1т 2 раза в день 7 дней + для кишечника Линекс или Аципол, и на 7 день лечения 150 мг флуконазола однократно через рот.
Клиент
Екатерина, нео-пенотран я ещё не ставила, его можно начинать?
Гинеколог
Да, все вместе. Будет полноценное лечение)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно начать лечение, чтоб не мучиться зудом, а, по мере прихода анализа, его скорректировать.
Например, клион д (чтоб "досталось" и возбудителю лептотрихоза) по одному введению в день на ночь.
Клиент
Игорь, здравствуйте, прикрепила ещё один анализ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте. Картина соответствует бактериальному вагинозу.
1 этап:
Макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище
Амоксициллин ( любой фирмы)
500 мг 2 раза в день 5 дней через
Линекс форте 5 дней ( в дни когда принимаете антибиотик , с разницей в 2-3 часа) через рот
2 этап
Ацилакт по 1 свечке 2 раза в день 7-10 дней.
Эпиген спрей вашинально на ночь 10 дней.

Средство для интимной гигиены - Фагогин ( на основе бактериофага)

При лечении половая жизнь с презервативом.
Контроль через 30 дней от момента последней свечки ацилакт