Консультация ортопеда /

Выпирает мышца на спине — вопрос №1020250

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, в положении сидя и чуть наклонившись у него выпирает слева от позвоночника мышца на спине. Если слегка в бок повернётся, начинает выпирать ещё сильнее, полукруглом. Что это может быть?

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно сделать УЗИ и исключить образование мягких тканей, если врач узи не увидит патологических образований, значит это просто вариант строения. .
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи чего?
Детский хирург, Врач УЗД
Мягких тканей области этого "выпирания" и конечно необходим очный осмотр хирурга, так как без пальпации этой области очень сложно судить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото выпячивание которое вы описываете, по виду напряженная (Musculus erector spinae).
Для уточнения достаточно очного осмотра ортопеда, пальпация мышцы + Рентген позвоночника.

Если будет ассиметричный тонус мышц спины, это может приводить к сколиозу