Консультация лора /

Аквалор во внутреннем ухе — вопрос №1020713

Здравствуйте. Болею ОРВИ 5 день. На 3ий день решил попромывать нос аквалор спрей. Со стороны искривлённой перегородки вода попала как я понимаю в устье, во внутреннее ухо. В первый день булькало, клацкало при глотании. Я стал закапывать називин и выдувать , продувать с закрытым носом. Пытался попасть на устье каплями сосудосудивающего, поворачивал голову в сторону больного уха и продавался. Массаж козелковый делал. Не помогает. Также клацкает и булькает. При продувании слышен свист в ушах и бульканье. Сегодня на ночь не закапал називин и проснулся с заложенным носом и ухом. Слышимость в ухе стала плохой. Клацкает при глотании. Может что покапать и ещё продуваться? Ещё заметил на языке наростики и болит в этом месте. Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
тут скорее всего жидкость попала е евстахиеву трубу и развилось воспаление там
1) Начните в ухо капли отипакс по 5 капель 4-5 раз в день
2) спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день утро.вечер ( для снятия отека в устье слуховой трубы)
3) Сосудосуживающий спрей в нос 4-5 раз в день , даллее ждем 2-3 минуты и пробуем продувать слуховые трубы ( с зажатым носом и ухом)
4 ) Таб.Лоратадин на нчоь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.у вас признаки евстахиита ( воспаление слкховой трубы) до среднего уха Аквалор бы не дошёл так сказать) 1. Спрей в нос Африн 2 впрыск 2 раза в день на вдохе, 5 дней спрей на большей площади снимает отёк, если будет отделяемое через минут 10 аккуратно высморкаться закрывая противоположенную ноздрю. 2. Затем через минут 30 Дезринит спрей илиАвамис 2 впрыск на вдохе 2 раза в день, 14 дней минимум ( будут лечить, снимать воспаление)
3. В ухо которое заложено фурацилиновый спирт 3-4 кап 2 раза в день, 5 дней
4 лоратадин по 1 т 1 раз в день, 5 дней

Клиент
Марина, цетрин подойдёт ? Дезринит буду плакать и снова во внутреннее ухо польётся или нет? И гляньте на фото наростики на языке светлые по середине, они болят. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Цетрин подойдёт. Нет Дезринит не пойдёт вам куда не нужно, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите а эти наросты никак не снимаются?давно болят?
Клиент
Марина, они щипят немного, особенно от кислого. Когда дотрагиваешься побаливают но не сильно. Пальцами трогаешь, чуть плотноватые. Но если их скоребнуть то думаю вырвутся, но кровь будет.
Клиент
Марина, посмотрите фото, я новое почетче выложил
Клиент
Марина, болять неделю примерно и нелелю появились
Детский ЛОР, ЛОР
Я все же рекомендовала бы показать их специалисту - стоматологу. Не отрывайте ! Не нужно. Я думала что то как налет плотный
Клиент
Марина, да то же не пойму, налёт или нарост. Больше на эпителий похоже. Б3ду наблюдать. Сейчас важнее турбоотит. Скажите пожалуйста, а в моём состоянии, когда заложено ухо и булькает, не вредно продувания делать, это не усугубит ситуацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот пока я вам не написала продувание потому что нужно дня 3 полечить, може дней пять и когда будет получше, можно продувать и делать массаж козелковый
Клиент
Марина, вчера было получше, а сегодня уже ощущается заложенность уха. Может антибиотики нужны или пока не надо? Я ещё всю ночь потел, подушка аж мокрая стала. Кашель спать не давал. Ещё 2 дня болели пазухи над бровями. Сейчас поменьше стала боль.
Детский ЛОР, ЛОР
По антибиотику так просто решение не принимается. Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и понимать есть ли бактериальное воспаление, если есть то подбирается антибиотик на основании некоторых данных. Выполните снимок пазух если были боли- возможен гайморит, фронтит и это усугубляет проблему с ухом
Клиент
Марина, ещё я забыл сказать что обоняние пропало полностью. Тест на ковид отрицательный был. Экспресс
Клиент
Хорошо. Всех пазух?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Просто рентген ппн придаточных пазух
Клиент
Что-то нигде нет фурацилинового спирта. Чем его можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Борный на турунде. Капать нельзя его на перепонку или уже отипакс хотя бы
Клиент
Марина, на ватке же капли всё равно стекут на перепонку, или я что-то не так понимаю? Отипакс купил. Тогда спирт борный на турунде не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не стекут. Если фурациллинового нет то капайте Отипакс по 2-3 кап 2-3 р/день, 5-7 дней
Клиент
Марина, добрый день. А если пройдёт ухо например завтра, то мне продолжать пшикать дезринит? Он же с гормоном, не сильно применение этого лекарства гормонального скажется на общем здоровье? Не очень оно вредное? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно продолжать. Если уходят симптомы при лечении любого заболевания ни в коем случае нельзя бросать лечение. Дезринит это топический ( местный) препарат , который работает только в носу и в ничтожном количестве всасывается, препарат полностью с доказанной эффективностью и имеет доказательную базу в отличии от кучу лекарств которые назначаются при той или иной патологии. Разрешен с 2 лет. Детям при аденоидите назначают курсом до 3 мес. Вам не о чем переживать. Бывает от него сухость и немного травмируются сосуды. Поэтому увлажнение морской водой перед использованием
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По хорошему, нужен очный осмотр, не исключено, что развилось воспаление в ухе. Симптомы могут быть одни, а лечение разное.
Сосудосуживающие в нос продолжить.
В ухо Отипакс или Анауран по 3-4 капли 3 раза в день
На ночь турунду с 3 %борным спиртом
На языке возможно от лекарств. Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , у вас признаки тубоотита(евстахеита).
обязательно сосудосуживающие в нос с поворотом головы, аквамарис и аккуратно высморкать, через 5 мин полидекса по 2 впр * 3 р.д. - 7 дней.
чаще всего это возникает из-за воспаления в ротоглотке, инфекция попадает через устье слуховой трубы..
Полоскание ротоглотки раствором гексорал . ингаляции со щелочной минеральной водой ( есентуки 4 , славяновская) через небулайзер.