Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриодная киста может сформироваться за 3-4 недели? — вопрос №1020754

1 месяц назад на 7 дне цикла делала Узи ОМТ- без патологии. Примерно, через 1 мес, на 21 дне цикла сделай узи, чтобы проверить овуляцию- обнаружили эндометриодную кисту ячника. ( заключение- кистозно- солидное обр_-е пр. яичника28*15*22мм с мелко- дисперсной взвесью внутри. Эндометриоидная киста?Функционир-ее желтое тело левого яичника. Секреторная фаза менст-го цикла.). 15 дней назад начала прием Дюфастон по 1 Таб в день( по рекомендации знакомого гинеколога, но не своего врача), прием не пропускала, но принимала в разное время таблетку. Обследуюсь по поводу бесплодия, причина до сегодняшнего момента не найдена. У мужа патологии нет. Генетический риск нарушения системы свёртывания - не обнаружен. Трубы проходимы. Гормональная система в норме .
При аппендэктомии выявлены единичные очаги эндометриоза на брюшине .Клиники, жалоб нет.
Могло ли образование этой кисты способствовать возможно "неправильный\ ненужний" прием дюфастона? Может это фолликулярная киста?
Отменить ли мне прием препарата? Может начать приём по 1 таб 2 р/ день со следующего цикла?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. беременность 1 , роды 1 самостоятельные , 5 лет назад. Так же проблемы с зачатием в течении 2х лет были при первой беременности, причина не найдена.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

УЗИ делали во вторую фазу цикла и есть вероятность, что эта киста - просто желтое тело, которое и должно быть видно во вторую фазу цикла.

Повторите УЗИ на 2-5 день цикла, для контроля. На фоне Дюфастона эндометриоидные кисты не образуются, он даже назначается при лечении эндометриоза
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Учитывая, что киста выявлена впервые, нужно узи пересмотреть в динамике. Вполне возможно, что киста функциональная и уйдет самостоятельно - пересмотреть на 5-9 день цикла.
По поводу Дюфастона, нет, он к образованию эедометриоидных кист не приводит. Этот цикл можно его пропить, а в следующем просто не начинать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сказать однозначно нельзя. Вам необходимо сделать узи на 5-7 день менструальног цикла ( следующий цикл)
Возможно это функциональная киста, и с менструацией она пройдёт ( возможно она и появилась за 3 недели, тк является приходящей)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, маловероятно, что это эндометриоидная киста. А вот спутать с кистой жёлтого тела её могли. Надо переделать УЗИ в следующем цикле
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прием дюфастона не только не провоцирует образование эндометриом а наоборот, лечат их. В плане контроля- узи повторите сразу по окончанию менструации, если киста будет сидеть на месте необходимо будет определиться с дальнейшей тактикой. Скажите сколько по времени вы уже пробуете зачатие? Прикрепите протокол узи и спермограмму супруга к вопросу если будет возможность.
Клиент
Марина, 9 месяцев не могу забеременеть. Дни овуляции контролирую с помощью тест-полосок.Первая беременность произошла через 2 года попыток и обследований, сразу после прохождения процедуры " проверки проходимости труб" ( возможно это совпадение ). Результат- без патологии, трубы проходимы. Врач сказал , что в его практике такое часто встречается( именно после данной процедуры, наступает беременность). Возможно в трубах были 'мини-нити' или 'мини-спайки', а контрасное вещество "проложило путь" и разружило препятствие. Но это лишь предположение .
Файлы спермограммы мужа и Узи прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно проходимость труб стоит проверить еще раз. Ну и сперма у супруга не очень хорошая, его следует дообследовать у уролога-андролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон применяется в лечении всех видов эндометриоза (хотя в отношении кист до конца эффективно только хирургическое лечение). По поводу причин - не очень понятно, вроде, дюф назначался по поводу кисты, как ему стать ее причиной?
Фолликулярные кисты отличаются внутренним содержимым.