Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холецистит , обострение — вопрос №1020881

Добрый день!
Уже очень долго мучаюсь с холециститом. На сегодня симптомы такие как боли в животе справа и слева, периодически в центре, иногда крайне редко бывает тошнота. В мае антибиотиками сняли воспаление , но после при приеме урсосана на ночь, самочувствие ухудшилось. Появились боли, утренняя сильная изжога. Сейчас изжога прошла , но боли сохраняются. Пью месяц дюспаталин и омез. Неделю назад прописали желчегонные таблетки на травах , после приёма 4х таблеток боли усилились и добавился жидкий стул. Был на протяжении трёх дней, сейчас нормализовался. В больнице направляют на госпитализацию , но я очень очень не хочу ложиться в стационар. Подскажите, на сколько все плохо? И возможно ли как-то обойтись без желчегонных? В стационар морально не готова лечь из-за обследований (фгдс, колоноскопия , зондирование) эмоциональное состояние очень плохое, сильный стресс на фоне болезни. Прикрепляю свежие обследования.

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ничего страшного нет, стационарное лечение не показано, риск ЖКБ,билиарный сладж.
Анализы крови все хорошие,данных за воспалительный процесс нет!
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела, урсосан 250мг 1нед, далее 500мг\сут 1мес с контролем УЗИ ОБП, так же тримедат 200мг 3р\сут 1мес для профилактики нарушения моторики ЖКТ.
Желчегонные не имеют доказанной эффективности и доказано нарушают моторику ! Они не показаны!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, почему могут боли сохраняться на протяжении долгого времени? Они конечно периодически уходят, но не надолго и я бы не сказала , что болит ну прям сильно, но доставляет дискомфорт. И по поводу урсосана, мне от него стало плохо в мае после антибиотиков, с чем это можно связать? А на узи то что петли кишечника явно выражены возле поджелудочной это не страшно?

Клиент
Марина, я честно грешила с диетой все это время, может быть это реакцией на питание?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне питания это и развивается!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ФГДМ ранее делали? Обострение холецистати было подтверждено результатами анализов, УЗИ брюшной полости? Какие лекартсвенные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! С прикрепила свежие анализы и узи брюшной полости и узи жёлчного с завтраком. Фгдс от марта
Клиент
Марина, сейчас я понимаю дюспаталин и омез , ещё панкреатин который самый дешёвый. Но уже прошёл месяц приема препаратов. Без них боли более выраженные. Скажите, пожалуйста, почему так долго сохраняются боли? И почему постоянно возвращаются спустя пару недель затишья?
Гастроэнтеролог
ФГДС ранее выполняли? Какие желчегонные таблетки принимали недавно?
Клиент
Марина, да я все обследования и фгдс прикрепила, посмотрите пожалуйста. Пила пижму и хофитол вроде так называется. Но мне эти таблетки только ухудшили состояние
Гастроэнтеролог
Ранее принимали препараты урсодезоксихолевйо кислоты (Урсосан, Урсофальк)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я думаю в вашем случае можно обойтись без стационаре.
Урсосан вы принимали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я в мае антибиотиками мне снимали обострение, я оооочень хорошо себя чувствовала, думала можно забыть об этом навсегда. Потом назначили сразу после антибиотиков принимать урсосан на ночь и вот после него состояние через месяц примерно ухудшилось. Началась ужасная изжога по утрам и боли. Изжога сейчас более менее ушла, но бывает ещё а боли так и остались
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите ФГДС пожалуйста, как давно делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила. Делала в конце марта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по ФГДС все в было в порядке , эрозий язв не было , то начинайте приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг 1 неделю на ночь , далее 500 мг на ночь 4 недели , после этого контроль узи внутренних органов