Возможно передозировка Урсосаном

Здравствуйте, у моего 16-летнего сына обнаружили синдром Жильбера. Гастроэнтеролог назначила Урсосан форте 500 мг- 2р в день 2 месяца(т.е. 2 таблетки по 500 мг в сутки), но сын принимал по 1 таблетки уже около месяца, а сегодня выпил 2 таблетки (1000 мг) разово на ночь! Понимаю, что суточную дозировку он не превысил, но все равно переживаю! Не может быть передозировки? Почитала, что может быть диарея. Какие могут быть последствия! Спасибо за ответ! У сына вес: 93 кг, рост:183 см, 16 лет. От 500 мг переносил хорошо!

Синдром Жильбера
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировки не может быть, доза соответствует весу ребенка. Може быть послабление стула, из за большей выработки желчи, если стул послабит, то перейдите на 2х кратный прием по 500 мг в день. Не переживайте обычно если при первом приеме переносил хорошо, то и ночной прием полной дозы должен пройти без послабления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсосан рассчитывается из формулы 10-15 мг/кг массы тела, соответственно дозы не превышают допустимых и никаких нежелательных побочных реакций быть не должно. Да и в целом сам препарат не токсичный, в своей практике с передозировкой препарата не сталкивалась. С учётом того, что урсосан, является желчегонным средсвом, увеличение дозы может способствовать расслаблению стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом веса минимальная доза препарата должна составлять 1000мг в сутки. Риск побочных эффектов, в виде диареи, к сожалению, предсказать невозможно. Передозировки данного препарата добиться сложно, тем более вы принимаете дозу ниже терапевтической.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Передозировки при такой дозе быть не может, не переживайте. Но препараты урсодеоксихолевой кислоты не используется по клиническим пртоколам для лечения синдрома жильбера. Используются препараты , содержащие барбитураты - например, корвалол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка препарата рассчитывается 10-15 мг на кг массы тела, то есть 1000 мг это хорошая дозировка при таком весе, не переживайте, передозировки нет. И урсосан как правило, не обладает токсичным действием.